Прашкевич Геннадий. Золотой миллиард

Прашкевич Геннадий. Золотой миллиард

Ключевые слова

Кто

Геннадий Мартович Прашкевич (род. 1941) — русский и советский прозаик, поэт, переводчик, популяризатор науки, автор многих произведений, вошедших в золотой фонд отечественной научной фантастики.

Что. Когда

Социальная фантастика, антиутопия. Роман впервые был опубликован в журнале «Если» в 2005 году.

О чём

Природные ресурсы планеты Земля истощены. Человечество разделено на счастливый «золотой миллиард», блаженствующий в исполинском, технологически высоко развитом Экополисе, и на миллиарды «остальных», влачащих жалкое и бесперспективное существование на так называемых Территориях.

Все силы «золотого миллиарда» уходят на сохранение стабильного существования Экополиса, на содержание Станций, обслуживающих Территории, наконец, на подержание, на подпитку и освежение так называемого Языка — главной еды жителей Территорий. «Язык вкусный, гильотина рубит его на части. Свежий Язык под ножом дёргается, как живой. Проще рубить подсохший, некоторые даже любят подсохший, но живой, конечно, вкусней. Язык не должен стареть. Чем большую массу от него отторгнут, тем эффективнее он восстанавливается». Казалось бы, чего еще? Но жители Территорий не согласны со сложившимся в мире положением, да и среди счастливых жителей Экополиса нет полного согласия.

И герои начинают действовать.

Интересные факты

Идея романа была навеяна автору беседами с известным генетиком академиком В.А. Кордюмом.