Толстой Алексей. Аэлита (Закат Марса)

Толстой Алексей. Аэлита (Закат Марса)

Ключевые слова

Кто

Алексей Николаевич Толстой (1883–1945) — русский и советский писатель, публицист и общественный деятель, автор исторических, социально-психологических романов и повестей, произведений для детей, а также нескольких научно-фантастических произведений, ставших классикой отечественной литературы.

Что. Когда

Приключенческая фантастика о марсианах, революции и межпланетной любви.

Первая публикация романа — журнал «Красная новь» (1922–1923). В 1923 году роман вышел одновременно в Петрограде и в Берлине.

О чём

Инженер Лось и красноармеец Гусев летят на планету Марс, где обнаруживают подобных себе людей. Оказывается, правители марсиан являются прямыми потомками древних атлантов, перелетевших на Марс двадцать тысяч лет назад во время гибели их острова. Инженер Лось влюбляется в дочь правителя Марса Тускуба — Аэлиту. У Гусева свои планы: присоединить планету к РСФСР, устроить на Марсе социалистическую революцию. Однако ни один из этих планов не удаётся, земляне вынуждены бежать с планеты. «Где ты, где ты, где ты, Сын Неба?» Голос Аэлиты — голос любви, вечности, голос тоски — летит по всей вселенной, зовя, призывая, клича: где ты, где ты, любовь?

Интересные факты

Одним из прототипов инженера Лося стал русский писатель Андрей Белый.

В 1935–1938 годах Алексей Толстой переработал текст романа «Аэлита» для Детгиза и Гослитиздата, сняв многие мистические эпизоды истории атлантов.

В шестидесятые годы в СССР название «Аэлита» носили многие популярные кафе и молодёжные учреждения.

В 1980 году именем Аэлиты была названа старейшая отечественная литературная премия в области фантастики, которая с 1981 года ежегодно вручается в Екатеринбурге (ранее — Свердловск) на одноимённом фестивале. 

Экранизации

1924 — Аэлита (СССР)

1924 — Межпланетная революция: м/ф (СССР)

1980 — Аэлита (Венгрия)

Электронная книга

Текст | Аудио