Киз Дэниел. Цветы для Элджернона

Киз Дэниел. Цветы для Элджернона

Название на языке оригинала

Flowers for Algernon

Ключевые слова

Кто

Дэниел Киз (англ. Daniel Keyes; 1927–2014) — Американский прозаик и филолог, автор шести научно-фантастических романов, нескольких сборников рассказов, а также статей и мемуаров.В 2000 году Американская ассоциация писателей-фантастов присвоила писателю почётное звание Author Emeritus за значительный вклад в развитие фантастики и фэнтези.

Что. Когда

Классическая история о желании человека быть таким, как все, и об ответственности учёных перед людьми. По мнению критиков, «Цветы для Элджернона» — одно из важнейших произведений фантастической литературы ХХ века. Первоначально это был одноимённый рассказ (1959), в 1960 году удостоенный премии «Хьюго». Позже Киз переработал историю в роман, который был издан в 1966 году. За книгу писатель получил премию «Небьюла».

Роман издан в более чем 30 странах мира, а в США входит в программу обязательного чтения для средней школы. На родине автора книга вышла общим тиражом свыше 5 миллионов экземпляров и выдержала более 50 переизданий.

О чём

Главный герой романа Чарли Гордон в интеллектуальном развитии отстаёт от большинства людей. С самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшимся экспериментальной операции по устранению этого заболевания: хирурги удалили повреждённые участки мозга и заменили их здоровыми. Чарли стремительно развивается, а через какое-то время его умственные способности превосходят интеллект учёных, проводящих опыт. Меняется и личная жизнь Чарли… Но стал ли он действительно счастлив «среди равных»? И готовы ли учёные нести ответственность за свой эксперимент?

Интересные факты

Идею этой истории Киз вынашивал 14 лет. В «Цветах…» отразился и личный опыт писателя: в 1950-х он преподавал английский язык в школе для умственно отсталых детей, и однажды один из учеников спросил, сможет ли перевестись в обычную школу, если будет старательно заниматься и станет умным?

Сюжет об увеличении умственных способностей человека и трагических последствиях этого использовался во многих книгах и фильмах. С историей, рассказанной в романе, в общих чертах перекликаются кинокартины «Газонокосильщик» (1992) и «Молли» (1999).

Роман несколько раз был адаптирован для сцены, в том числе неоднократно ставился в разных театрах России. В 2007 году был поставлен спектакль «Цветы для Чарли» в Александринском театре, в 2013 году состоялась премьера спектакля «Цветы для Элджернона» в РАМТе, а в 2015 в «Таком театре» по мотивам романа был поставлен спектакль «Эффект Чарли Гордона».

Экранизации

1968 — Чарли (США)

2000 — Цветы для Элджернона (Канада, США)

2006 — Цветы для Элджернона (Франция, Швейцария)

2014 — Цветы для Элджернона (Франция)

2015 — Цветы для Элджернона (Япония)

Электронная книга

Текст | Аудио