Беляев Александр. Звезда КЭЦ

Беляев Александр «Звезда КЭЦ»

Ключевые слова

Кто

Александр Романович Беляев (1884–1942) — русский и советский писатель-фантаст, очеркист, переводчик, драматург, абсолютный классик отечественной фантастической и приключенческой литературы, один из самых известных русских фантастов в мире, основная часть творческого наследия писателя вошла в золотой фонд жанровой литературы.

Что. Когда

Научная фантастика об освоении ближнего космоса. Впервые роман был опубликован в 1936 году в журнале «Вокруг света». Первое книжное издание увидело свет в 1940 году в «Детгизе». До 1956 года роман не переиздавался. С тех пор выходил неоднократно.

О чём

Роман «Звезда КЭЦ» — первое в отечественной научной фантастике произведение, описывающее жизнь автономной научной станции на околоземной орбите. Герои романа живут на орбитальной станции «Звезда КЭЦ», исследуют ближний космос, влияние космоса на биологию и психику людей и животных, совершают экспедиции на Луну, где обнаруживают следы жизни. Как и в случае с «Прыжком в ничто», роман явился результатом увлечения Беляевым идеями К.Э. Циолковского и его последователями. В переписке двух великих мечтателей фигурировало другое название книги — «Вторая Луна», но после смерти учёного Беляев переименовал роман и дал посвящение калужскому мечтателю. «КЭЦ» — так называется космическая станция. Как не трудно догадаться, это инициалы Константина Эдуардовича Циолковского. Помимо увлекательного сюжета, роман изобилует несколькими десятками научно-фантастических идей и удивительно точными предвидениями.

Электронная книга

Текст