Кинг Стивен. Тёмная башня (Цикл)

Кинг Стивен. Тёмная башня

Название на языке оригинала

The Dark Tower

Произведения цикла

Стрелок (1982)
Извлечение троих (1987)
Бесплодные земли (1991)
Колдун и кристалл (1997)
Смиренные сёстры Элурии (1998)
Волки Кальи (2003)
Песнь Сюзанны (2004)
Тёмная башня (2004)
Ветер сквозь замочную скважину (2012)

Ключевые слова

Кто

Стивен Кинг (англ. Stephen Edwin King; род. 1947) — американский писатель, успешно работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику и социальную драму. Не только по созвучию с фамилией, но в первую очередь благодаря своим выдающимся литературным достижениям в жанре получил прозвище «Король ужасов». Дебютом писателя стал роман «Кэрри» (1974). Полученный за роман гонорар позволил Кингу оставить работу в школе и всерьёз заняться творчеством. Общий тираж книг Кинга составляет более 350 миллионов экземпляров. По произведениям снято около 100 короткометражных и полнометражных кинокартин, телевизионных и мультипликационных фильмов, сериалов.

За своё творчество Кинг получил множество престижных литературных наград, в том числе Премию Брэма Стокера, Всемирную премию фэнтези, премию Британского общества фэнтези, Премию О. Генри и др. В 2003 году награждён медалью Национального фонда книг, в 2014 году —Национальной медалью США в области искусств «за сочетание захватывающих историй с анализом человеческой натуры».

Что. Когда

Культовый цикл (некоторые исследователи определяют его как роман-эпопею), в котором сплелись множество жанров — от вестерна до постапокалиптики, хоррора и фэнтези. По мнению большинства критиков — это вершина творчества Кинга. Первый роман цикла — «Стрелок» — впервые был опубликован в 1982 году, последний — «Ветер сквозь замочную скважину» появился в 2012 году. Романы «Бесплодные земли» и «Волки Кальи» получили Премию Брэма Стокера. «Волки Кальи» также были удостоены Премии международной гильдии ужасов.

О чём

Серия повествует о долгих странствиях стрелка Роланда Дискейна в поисках легендарной Тёмной Башни. Роланд — последний член древнего рыцарского ордена стрелков. Поначалу в одиночку, а потом в компании верных друзей он совершает длительный поход по постапокалиптическому миру, напоминающему Америку старого Запада, который окутан чёрной магией. Роланд и его спутники путешествуют по разным мирам и временам — от Нью-Йорка XX века до опустошённого пандемией гриппа мира из другого романа Кинга «Противостояние». Роланд уверен: если он дойдёт до центра всех миров, до Тёмной Башни, то сможет подняться на верхний уровень и узнать, кто управляет всем Мирозданием, и тогда, возможно, удастся восстановить всеобщий порядок.

Интересные факты

В 2007 году компания IGN Movies сообщила, что ведёт работу над фильмом о приключениях Роланда, продюсером и режиссёром назначен Дж. Дж. Абрамс. Однако его проект так и не был реализован. На протяжении 2008–2015 годов разные студии и режиссёры принимались за создание экранизации цикла. В результате в 2015 году Sony Pictures и компания MRC договорились о финансировании проекта по книгам цикла «Тёмная башня», состоящего из фильмов и дополнительного телесериала. Новый сценарий основан на первой книге «Стрелок». Первый фильм вышел в 2017 году.

В фильме «Мгла» (2007) главный герой, художник Дэвид Драйтон, показан рисующим постер к фильму «Тёмная башня» с Роландом в центре, стоящим перед дверью из железного дерева, с розой и Тёмной Башней по обеим её сторонам.

В 2007 году стартовала серия комикс-адаптаций цикла от компании Marvel Comics.

В 2009 году по циклу была выпущена онлайн-видеоигра «Дискордия».

Стивен Кинг всегда был политическим активистом, остро реагировал на политическую ситуацию в США и в мире. Сторонник Демократической партии США, на выборах 2016 года агитировал против кандидатуры Дональда Трампа, в 2019 году обвинял российские власти «в нападении на американскую демократию» и во вмешательстве в выборы.

В марте 2022 года писатель ввёл «личные санкции» против России, отказавшись заключать новые контракты с российскими издательствами и потребовав удалить с официальных ресурсов электронные копии части своих книг. «Я признаю, что это не великая жертва, но я не собираюсь продлевать свои контракты с российскими издательствами», — написал в своих соцсетях Стивен Кинг.

Экранизации

2017 — Тёмная башня (США, 2017)

Электронная книга

Текст и аудио