Кинг Стивен. Туман

Кинг Стивен. Туман

Название на языке оригинала

The Mist

Ключевые слова

Кто

Стивен Кинг (англ. Stephen Edwin King; род. 1947) — американский писатель, успешно работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику и социальную драму. Не только по созвучию с фамилией, но в первую очередь благодаря своим выдающимся литературным достижениям в жанре получил прозвище «Король ужасов». Дебютом писателя стал роман «Кэрри» (1974). Полученный за роман гонорар позволил Кингу оставить работу в школе и всерьёз заняться творчеством. Общий тираж книг Кинга составляет более 350 миллионов экземпляров. По произведениям снято около 100 короткометражных и полнометражных кинокартин, телевизионных и мультипликационных фильмов, сериалов.

За своё творчество Кинг получил множество престижных литературных наград, в том числе Премию Брэма Стокера, Всемирную премию фэнтези, премию Британского общества фэнтези, Премию О. Генри и др. В 2003 году награждён медалью Национального фонда книг, в 2014 году — Национальной медалью США в области искусств «за сочетание захватывающих историй с анализом человеческой натуры».

Что. Когда

Фантастический триллер. Впервые повесть была опубликована в 1980 году в антологии «Тёмные силы», в 1985 году Кинг серьёзно переработал текст и включил его в состав авторского сборника «Команда скелетов» (1985). В 1988 году русский перевод Александра Корженевского был напечатан в журнале «Вокруг света».

О чём

Дэвид Дрэйтон отправляется в город за продуктами со своим пятилетним сыном и соседом Нортоном. Жену он оставил дома — наводить порядок после ночной бури и ждать электриков. Со стороны озера надвигается странный туман, который постепенно обволакивает всё вокруг, скрывая от глаз нечто зловещее. Герои укрываются в супермаркете, надеясь переждать опасность, но им угрожают не только порождения тумана, но и фанатичная агрессия со стороны некоторых выживших.

Интересные факты

В основе сюжета повести лежит случай из жизни писателя. В середине 1970-х годов Кинг пребывал в творческом кризисе. В то время писатель с беременной женой и двумя детьми жили в городе Бриджтон, в котором однажды случилась сильная гроза. Кинг настоял на том, чтобы всё семейство спустилось в подвал. На следующий день писатель отправился в супермаркет — эти события впоследствии нашли отражение в произведении.

Одной из возможных концовок, над которой размышлял автор, была сцена, в которой герои оказывались в лучах солнечного света. Но вместо этого писатель решил оставить финал открытым.

Стивен Кинг всегда был политическим активистом, остро реагировал на политическую ситуацию в США и в мире. Сторонник Демократической партии США, на выборах 2016 года агитировал против кандидатуры Дональда Трампа, в 2019 году обвинял российские власти «в нападении на американскую демократию» и во вмешательстве в выборы.

В марте 2022 года писатель ввёл «личные санкции» против России, отказавшись заключать новые контракты с российскими издательствами и потребовав удалить с официальных ресурсов электронные копии части своих книг. «Я признаю, что это не великая жертва, но я не собираюсь продлевать свои контракты с российскими издательствами», — написал в своих соцсетях Стивен Кинг.

Экранизации

2007 — Мгла (США)

2017 — Мгла (Канада, США)