Кларк Сюзанна. Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Кларк Сюзанна. Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

Название на языке оригинала

Jonathan Strange & Mr. Norrell

Ключевые слова

Кто

Сюзанна Кларк (англ. Susanna Clarke; род. 1959) — британская писательница, автор произведений в жанрах городского фэнтези и альтернативной истории. С начала 1990-х годов работала в издательстве «Саймон энд Шустер» в Кембридже в качестве редактора кулинарных книг. С 1996 года публикуется как автор фантастических произведений. Успех к писательнице пришёл после выхода в издательстве Bloomsbury дебютного романа «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», работа над которым велась более десяти лет. По словам Нила Геймана, этот роман — лучшая английская фантастическая книга за последние семьдесят лет. В 2020 году вышел второй роман писательницы — «Пиранези».

Что. Когда

Городское фэнтези в оболочке альтернативной истории. Дебютный роман писательницы увидел свет в 2004 году и был удостоен ряда престижных литературных премий, включая «Хьюго», Всемирную премию фэнтези, Мифопоэтическую премию и др.

О чём

Действие романа происходит в альтернативной Англии XIX века в период Наполеоновских войн. Уже несколько столетий магия живёт лишь на страницах древних книг и в умах магов-теоретиков, но тут из ниоткуда появляются двое — Гильберт Норрелл и Джонатан Стрендж, настоящие практикующие чародеи, готовые воскресить утраченное искусство.

Интересные факты

Кларк работала над романом почти 10 лет и не была уверена, что когда-либо сможет закончить книгу. Она старалась писать по три часа каждый день, начиная в 5:30 утра. Вместо того, чтобы писать роман от начала до конца, Кларк создавала отдельные фрагменты, а потом, как паззл, соединяла их. Позже писательница признавалась: если бы знала, что работа займёт десять лет, то никогда не взялась бы за неё. К 2001 году Кларк уже почти потеряла надежду закончить роман и найти для него издателя. После того, как два издательства отклонили роман как непригодный для продажи, в начале 2003 года рукопись попала в Bloomsbury, которые были настолько уверены, что роман будет успешным, что предложили Кларк аванс в один миллион фунтов стерлингов и выпустили 250 000 экземпляров книги в твёрдой обложке одновременно в США, Британии и Германии. Семнадцать переводов были начаты до выхода первой английской публикации.

Экранизации

2015 — Джонатан Стрендж и мистер Норрелл: ТВ-сериал (Великобритания)