Колупаев Виктор. Весна света

Колупаев Виктор. Весна света

Ключевые слова

Кто

Виктор Дмитриевич Колупаев (1936–2001) — русский советский писатель-фантаст, один из лучших мастеров лирической и философской фантастики в отечественной литературе. Его творчество критики нередко ставили в один ряд с рассказами Рэя Брэдбери. Лауреат главной отечественной награды в области фантастики — премии «Аэлита» (1988).

Что. Когда

Лирическая, философская и космическая фантастика. Юбилейный сборник, изданный в 1986 году к 50-летию писателя. В книгу вошли рассказы и повести 1972–1983 гг., публиковавшиеся прежде в периодике и антологиях.

О чём

«Весна света» (1986) — сборник из 12 рассказов и повестей. Герои Виктора Колупаева — люди вполне обычные. «Жизнь, радость и горе, встречи и разлуки, мысли и дела человека» — всё, как у всех. Но двенадцать философских новелл сборника — это двенадцать судеб (а может, одна — общая), и каждая фантастически неповторима.

Сам писатель о сборнике сказал так: «Я вполне мог бы сделать героем всех новелл одного человека, но зачем столько чудес на одну простую человеко-душу. А вот однажды в жизни человека чудо должно встретиться обязательно. Оно у каждого своё. У кого любовь, у кого работа, цветы или дети. Чудес не перечесть. Но чудо из чудес — это сама жизнь».