Кори Джеймс С. А. Пространство (Цикл)

Кори Джеймс С. А. Пространство (Цикл)

Название на языке оригинала

Expanse

Варианты названия, перевода

Экспансия

Произведения цикла

Пробуждение Левиафана (2013)
Война Калибана (2013)
Врата Абаддона (2014)
Пожар Сиболы (2015)
Игры Немизиды (2018)
Пепел Вавилона (2019)
Восстание Персеполиса (2019)
Гнев Тиамат (2020)
Падение Левиафана (2021)
Грехи наших отцов: сборник (2022)

Ключевые слова

Кто

Джеймс Кори (англ. James S. A. Corey) — псевдоним, за которым скрываются два американских писателя: Дэниэл Абрахам (англ. DanielAbraham; род. 1969) и Тай Френк (англ. TyFranck; род. 1969). Они дебютировали в литературе в середине 2000-х годов с рассказами, которые обратили на себя внимание Джорджа Р. Мартина. Он пригласил их присоединиться к группе CriticalMass, где писатели и познакомились. Как рассказывает Тенк, как-то он предложил Дэниэлу Абрахаму сыграть в игру, которую сам разработал; оказалось, что у Тенка был готов обширный материал по вселенной этой игры, и писатели решили на его основе совместно написать роман, который положил начало масштабной серии «Пространство», принёсшей творческому тандему международную славу.

Что. Когда

Космическая сага, интеллектуальная космоопера о космическом будущем человечества, расселившемся в Солнечной системе, и загадочных артефактах инопланетной цивилизации, открывших путь в Дальний Космос. В 2013 году вышел первый роман цикла — «Пробуждение Левиафана», а в 2021-м — завершающий цикл роман «Падение Левиафана». Также во вселенной «Пространства» разворачивается действие нескольких рассказов и повестей, в 2022 году объединённых в сборник «Грехи наших отцов». В 2012 году первый роман цикла получил премию «Хьюго», а в 2017 году этой награды была удостоена вся серия книг.

О чём

Эпический по своему масштабу фантастический цикл о будущем, в котором земляне колонизировали всю пригодную для жизни часть Солнечной системы — от Луны до Юпитера. И пока Марс — бывшая колония Земли — угрожает бывшей метрополии тотальной войной, пока Пояс Астероидов стремится к независимости, пока самые могущественные политики заняты войнами, интригами, шпионажем и делением сфер влияния, человечество сталкивается, возможно, с самой большой опасностью за всю историю своего существования: Протомолекулой, первой внесистемной формой жизни…

Интересные факты

Авторы выработали свой особый метод, позволяющий им работать вместе. Герои цикла, от лица которых ведётся повествование, поделены между авторами: каждый писал фрагменты от лиц выбранных персонажей, каждую неделю соавторы встречались для обсуждения развития сюжета и редактуры готовых кусков текста.

В 2017 году по мотивам цикла была выпущена настольная игра.

Экранизации

2015–2022 — Пространство: ТВ-сериал (США)

Электронная книга

Текст и аудио