Крайтон Майкл. Парк Юрского периода

Крайтон Майкл. Парк Юрского периода

Название на языке оригинала

Jurassic park

Ключевые слова

Кто

Джон Майкл Крайтон (англ. John Michael Crichton; 1942–2008) — популярный американский писатель, сценарист и режиссёр. Писательская карьера Крайтона началась в середине 1960-х годов. Творчество Крайтона получило широкое признание у читателя, чему во многом способствовала успешная экранизация многих книг автора: «Штамм “Андромеда”» (1969), «Мир Дикого Запада» (1974), «Пожиратели мёртвых» (1976), «Сфера» (1987), «Парк Юрского периода» (1990) и др. Кроме того, Майкл Крайтон является автором одного из самых успешных телесериалов в истории ТВ — «Скорая помощь».

Что. Когда

Остросюжетный роман, ставший основой популярной кинофраншизы, о создании необычного парка развлечений, населённого живыми динозаврами. Первое издание — 1990 год.

О чём

Эксцентричный учёный-миллионер Хэммонд выкупил остров у побережья Коста-Рики для того, чтобы построить там уникальный реликтовый парк, который он собрался заселить… живыми динозаврами. Уникальные возможности генетики и биотехнологий позволили воспроизвести как травоядных, так и хищных особей. До открытия небывалого аттракциона под названием «Парк Юрского периода» остаются считанные дни, и Хэммонд приглашает двух известных учёных-палеонтологов посмотреть на своё детище. Но череда роковых случайностей приводит к тому, что обитатели парка оказываются на свободе и перед людьми остро встаёт вопрос выживания и спасения…

Интересные факты

Изначально роман задумывался как сценарий, который Крайтон написал ещё в 1983 году; в нём рассказывалось о студенте колледжа, которому удаётся создать динозавра. Позже, отталкиваясь от мысли, что генетические эксперименты весьма дорогостоящие, Крайтон сместил акцент и в центр истории поставил парк развлечений, который привлекал бы богатых доноров в качестве спонсоров научных исследований.

Экранизации

1993 — Парк Юрского периода (США)

1997 — Парк Юрского периода 2: Затерянный мир (США)

2001 — Парк Юрского периода 3 (США)