Крусанов Павел. Укус ангела

Крусанов Павел. Укус ангела

Ключевые слова

Кто

Павел Васильевич Крусанов (род. 1961) — российский писатель, журналист, редактор; брат историка русского авангарда Андрея Крусанова. В 1980-е — член Ленинградского рок-клуба, участник рок-группы «Абзац». В 1980-е публиковался в самиздате, в 1990 году вышел дебютный роман «Где венку не лечь». Широкую известность писателю принёс роман «Укус ангела» (1999), названный критиком Львом Данилкиным «мощнейшим романом XXI века» и вызвавший бурную дискуссию в литературной и читательской среде. В большинстве произведений писателя активно используются приёмы научной фантастики. Книги П. Крусанова становились финалистами таких премий, как «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна», «Новые Горизонты».

Что. Когда

«Укус ангела» с равным успехом можно отнести как к антиутопии, так и к альтернативной истории или к интеллектуальному фэнтези — писатель щедро пользуется различными приёмами жанровой литературы. Роман был опубликован в 1999 году.

О чём

Герой или, точнее, антигерой романа Иван Некитаев по прозвищу Чума, ведомый предназначением, не останавливается ни перед Божьими заповедями, ни перед людской моралью на пути к обретению власти. В духе маккиавелиевских советов будущий государь использует все средства, чтобы добиться своего: магические заклятья, искусственно созданную идеологию и маленькие победоносные вооруженные конфликты. В борьбе за власть он готов погубить весь мир, впустив в него Псов Гекаты…

Электронная книга

Текст