Ефремов Иван. Таис Афинская

Обложка книги «Таис Афинская»

Ключевые слова

Кто

Иван Антонович Ефремов (1907–1972) — выдающийся русский советский писатель-фантаст, философ, учёный-палеонтолог, доктор биологических наук, лауреат Сталинской премии (1952) за научную монографию «Тафономия и геологическая летопись». Классик отечественной научной фантастики.

Что. Когда

Историко-фантастический роман. Последнее произведение писателя. Сокращённый вариант романа публиковался с продолжением в журнале «Молодая гвардия» в 1972 году, тогда же вышло первое книжное издание. Однако только в 1992 году текст романа был впервые напечатан без цензурных изъятий по авторской рукописи.

О чём

Афинская гетера Таис, спутница великого завоевателя Александра Македонского, сжигает Персеполис — столицу огромной империи Ахменидов.

В 337 году до н. э. Александр встречает на морском купании в Афинах семнадцатилетнюю гетеру Таис. Влюбившийся в неё Птолемей, друг Александра, обещает сделать её царицей, когда взойдёт на трон. Через Крит и Египет Таис с армией македонцев дошла до Вавилона. Сожжение персидской столицы было для неё не просто красивым жестом («Белое величие Персеполиса, превращённое в обугленные руины…»), оно символизировало уничтожение империи угнетения, переход от националистических страстей к открытой человеческой морали. «Медное лицо, серые глаза и иссиня-чёрные волосы» — вовсе не худший из инструментов познания и совершенствования…

Интересные факты

Интерес Ефремова к эпохе Александра Македонского был непреходящ: в 1946 году был написан рассказ «Каллиройя» (не публиковавшийся при жизни писателя), а записи Ефремова по этой теме («Легенды о Таис») известны ещё по его рабочим тетрадям 1951 года.

В 2022 году в издательстве «Престиж бук» (Москва) вышла книга Ефремова «Мои женщины» — личные записи, извлечённые из его архивов. Эта книга многое объясняет в непростом творчество Ефремова, особенно его тягу к Прекрасному.

Экранизации

Фильм по роману «Таис Афинская» предполагалось снять в России в 1994 году. В главной роли могла выступить Ольга Фомичева («Мораль пани Дульской», «Дуэнья», «Мегрэ и старая дама»). К сожалению, времена работе не благоприятствовали и проект не состоялся.

Электронная книга

Текст | Аудио