Ле Гуин Урсула. Волшебник Земноморья (Цикл)

Ле Гуин Урсула. Волшебник Земноморья (Цикл)

Название на языке оригинала

Earthsea

Варианты названия, перевода

Земноморье; Сказания Земноморья

Произведения цикла

Волшебник Земноморья (1968)
Гробницы Атуана (1970)
На последнем берегу (1972)
Техану. Последнее из сказаний о Земноморье (1990)
На иных ветрах (2001)
Сказания Земноморья: Сборник рассказов (2001)

Ключевые слова

Кто

Урсула Крёбер Ле Гуин (англ. Ursula Kroeber Le Guin; 1929–2018) — американская писательница, литературный критик, одна из ключевых фигур англо-американской фантастики второй половины ХХ века. Дочь знаменитого учёного-антрополога Альфреда Крёбера. Дебютировала в литературе в 1961 году, работала в разных жанрах фантастики — от «твёрдой» НФ до эпического фэнтези. Международную славу ей принесли произведения из научно-фантастического «Хайнского цикла» и фэнтезийного сериала «Волшебник Земноморья». Ле Гуин является рекордсменом по количеству литературных наград. В её «наградном листе» такие премии, как «Небьюла», «Хьюго», Мифопоэтическая премия, Национальная книжная премия детских книг, Мемориальная премия Джона Кэмпбелла, «Балрог», «Прометей» и многие другие.

Что. Когда

Классика фэнтези о путешествиях волшебника в мире, управляемом магией имён. Наряду с «Властелином колец» Толкина и «Хрониками Нарнии» Льюиса считается «базовым» произведением жанра фэнтези. Первый роман цикла «Волшебник Земноморья» увидел свет в 1968 году и в том же году был награждён премией Boston Glob — Hornbook Award в номинации «Подростковая литература». Все части серии получили престижные награды: премию «Ньюбери», Национальную книжную премию детских книг, премии «Небьюла», «Локус», Мировую премию фэнтези. К циклу также примыкают рассказы «Правило имён» (1964), «Слово освобождения» (1964), «Дочь Одрена» (2014) и «Свет домашнего очага» (2018).

О чём

Мир Земноморья представляет собой множество островов-архипелагов, населённых различными народами — они молятся своим богам и подчиняются разным правителям, но все они знают, что миром руководит единая сила — магия имён. Это магия истинного языка, на котором говорят драконы и который подвластен волшебникам. В центре сюжета — волшебник Гед, который проходит путь от обычного пастуха с далёкого острова до великого волшебника.

Интересные факты

Телевизионная адаптация 2004 года вызвала гнев Ле Гуин, которая опубликовала открытое письмо, выразив несогласие с телетрактовкой сюжета книг и несколько раз подчеркнула, что не принимала участия в создании «этой поделки».

Экранизации

2004 — Волшебник Земноморья (США, Канада)

2006 — Сказания Земноморья (Япония)

Электронная книга

Текст | Аудио