Ле Гуин Урсула. Левая рука Тьмы

Ле Гуин Урсула. Левая рука Тьмы

Название на языке оригинала

The Left Hand of Darkness

Ключевые слова

Кто

Урсула Крёбер Ле Гуин (англ. Ursula Kroeber Le Guin; 1929–2018) — американская писательница, литературный критик, одна из ключевых фигур англо-американской фантастики второй половины ХХ века. Дочь знаменитого учёного-антрополога Альфреда Крёбера. Дебютировала в литературе в 1961 году, работала в разных жанрах фантастики — от «твёрдой» НФ до эпического фэнтези. Международную славу ей принесли произведения из научно-фантастического «Хайнского цикла» и фэнтезийного сериала «Волшебник Земноморья». Ле Гуин является рекордсменом по количеству литературных наград. В её «наградном листе» такие премии, как «Небьюла», «Хьюго», Мифопоэтическая премия, Национальная книжная премия детских книг, Мемориальная премия Джона Кэмпбелла, «Балрог», «Прометей» и многие другие.

Что. Когда

Классика гуманитарной фантастики о контакте с внеземными цивилизациями. Роман был опубликован в 1969 году и получил две главные награды в мире англо-американской фантастики — премии «Небьюла» (1969) и «Хьюго» (1970).  Роман входит в «Хайнский цикл», в основе которого — книги о Лиге Миров, межпланетном союзе различных цивилизаций, основанном на принципах гуманизма. Сюжетно произведения друг с другом не связаны.

О чём

Действие романа разворачивается на холодной планете Зима, на которой нет ни диких млекопитающих, ни летающих видов животных. И населена она однополыми людьми, впадающими раз в месяц в репродуктивное состояние.

На планету с дипломатической миссией прибывает посланник Лиги Миров Дженли Аи — он хочет предложить королю одной из местных держав вступить в звёздное содружество, но не подозревает, какие опасности его поджидают. Знакомство с обычаями и культурой необычной расы заставляет Дженли пересмотреть свои взгляды и задуматься о том, что же человека делает Человеком.

Интересные факты

В 2012 году в Портленде (Орегон, США) состоялась премьера театральной постановки. А в 2017 году свою театральную версию романа выпустила труппа театра Университета Орегона.

В 2015 году на радио BBC вышла радиопостановка романа.

Электронная книга

Текст | Аудио