Лиготти Томас. Песни мёртвого сновидца. Тератограф

Лиготти Томас. Песни мёртвого сновидца. Тератограф

Название на языке оригинала

Songs of a Dead Dreamer and Grimscribe

Ключевые слова

Кто

Томас Лиготти (англ. Thomas Ligotti; род. 1953) —американский писатель, работающий в жанрах мистики, ужасов и хоррора. Писательскую деятельность начал в 1980-х, публикуя рассказы в небольших фэнзинах и журналах. Сегодня Лиготти известен как один из лучших современных авторов литературы ужасов короткой формы. Для произведений писателя характерен особый стиль, сочетающий чёрный юмор и частое использование цитат, преимущественно из различных философских трудов. В 2019 году Лиготти был удостоен Премии Брэма Стокера за вклад в литературу ужасов.

Что. Когда

Современная классика интеллектуального хоррора. Сборник, вышедший в 2015 году, включает в себя две коллекции рассказов — «Песни мёртвого сновидца» (1989) и «Тератограф» (2015). В 2018 году состоялось русское издание омнибуса в серии «Мастера ужасов» издательства «АСТ».

О чём

Сборники вписали имя Лиготти в пантеон литературы о страшном, получив высочайшие оценки критиков и читателей. Распадающиеся города, иные пространства, древний и непознаваемый ужас, изысканная проза и раскалывающаяся реальность, в трещинах которой можно разглядеть подлинную тьму бездны — всё это рассказы Томаса Лиготти.

Экранизации

2007 — Шалость (США)