Льюис Клайв Стейплз. Хроники Нарнии (Цикл)

Льюис Клайв Стейплз. Хроники Нарнии

Название на языке оригинала

Narnia

Произведения цикла

Лев, Колдунья и Платяной шкаф (1950)
Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию (1951)
Покоритель зари, или Плавание на край света (1952)
Серебряное кресло (1953)
Конь и его мальчик (1954)
Племянник чародея (1955)
Последняя битва (1956)

Ключевые слова

Кто

Клайв Стейплз Льюис (англ. Clive Staples Lewis; 1898–1963) —британский писатель, поэт, профессор английской литературы, учёный и богослов ирландского происхождения. Наиболее известен своими произведениями в жанре фэнтези, среди которых «Хроники Нарнии», «Космическая трилогия», а также книгами по христианской апологетике, такими как «Письма Баламута», «Просто христианство», «Чудо», «Страдание». Один из наиболее выдающихся британских культурных деятелей ХХ века. Близкий друг создателя «Властелина колец», профессора Дж. Р. Р. Толкина.

Что. Когда

Классика фэнтези от одного из основателей жанра. Серия из семи повестей публиковалась в 1950–1956 гг., переведена почти на все языки мира.

О чём

Цикл повествует о приключениях детей в волшебной стране под названием Нарния, где животные могут разговаривать, магия никого не удивляет, а добро бесконечно сражается со злом.

Однажды четверо обычных ребятишек обнаруживают в доме своего дяди странный платяной шкаф, который оказывается порталом в волшебную страну Нарнию, пребывающую под заклятьем злой Белой Колдуньи. Детям предстоит исполнить древнее пророчество с помощью льва Аслана и добрых обитателей Нарнии и одержать победу над Белой Колдуньей… Но это лишь начало большого приключения.

Интересные факты

По версии BBC «Хроники Нарнии» входят в список ста самых вдохновляющих произведений, а повесть «Лев, колдунья и платяной шкаф» — в список 200 лучших книг всех времён.

«Хроники Нарнии» оказали значительное влияние на жанр фэнтези и литературу для детей. Автор серии «Тёмные начала» Филип Пулман, «мама» «Гарри Поттера» Джоан Роулинг, автор «Волшебников» Лев Гроссман неоднократно признавались, что создавали свои произведения, ориентируясь на Льюиса и одновременно споря с ним.

Экранизации

1967 — Лев, колдунья и платяной шкаф (Великобритания)

1979 — Лев, колдунья и платяной шкаф (Великобритания, США)

1988 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф (Великобритания)

1989 — Хроники Нарнии: Принц Каспиан и плавание «Рассветного путника» (Великобритания)

1990 — Хроники Нарнии: Серебряное кресло (Великобритания)

2005 — Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф (Великобритания, США)

2008 — Хроники Нарнии: Принц Каспиан (США)

2010 — Хроники Нарнии: Покоритель Зари (США, Великобритания)

Электронная книга

Текст и аудио