Мартин Джордж Р. Р. Грёзы Февра

Мартин Джордж Р. Р. Грёзы Февра

Название на языке оригинала

Fevre Dream

Ключевые слова

Кто

Джордж Р.Р. Мартин (англ. George Raymond Richard Martin; род. 1948) — американский писатель-фантаст, сценарист, продюсер и редактор, лауреат многих литературных премий. В 1970–1980-е гг. получил известность благодаря рассказам и повестям в жанрах научной фантастики, литературы ужасов и фэнтези. Известность Мартину принесли ранние сборники рассказов «Песнь о Лии» (1976) и «Песни звёзд и теней» (1977). В 1991 году писатель начал работу над принёсшей ему мировую славу многотомной сагой в жанре фэнтези — циклом романов «Песнь Льда и Пламени».

Что. Когда

Вампирский роман о путешествии по старому югу Америки. Первое издание — 1982 год.  В 2010 году компания Avatar Press выпустила графический роман по мотивам книги.

О чём

К капитану и владельцу речной судоходной компании Эбнеру Маршу обращается с деловым предложением некий Джошуа Йорк. Он предлагает приобрести половину его компании и вложить деньги в строительство нового наисовременнейшего парохода «Грёзы Февра». При этом Марш не должен задавать лишних вопросов и обязан предоставить на судне бесплатные места друзьям Йорка. Переживающий тяжёлые времена речник соглашается, но долго мириться с тайной он не в состоянии — слишком уж непонятен ему сам Йорк и его знакомые: они появляются только ночью, отлично видят в темноте, да и вообще в них много чего странного и непонятного. Но Марш и не предполагал, что всё гораздо хуже, а пароход «Грёзы Февра» вскоре станет ареной смертельной схватки могущественных лидеров расы вампиров…

Интересные факты

Мартин с детства стремился к карьере писателя, но литература долгое время оставалась для него побочным занятием. К окончательному выбору профессии его подтолкнуло трагическое событие: в 1977 году друг Мартина, писатель Том Реми получил Премию Джона Кэмпбелла, а через несколько месяцев после этого умер от сердечного приступа. Том Реми был немногим старше Мартина и в литературу вошёл сравнительно поздно. Это заставило Джорджа осознать, что смерть может наступить внезапно, а он всё ещё работает преподавателем и лишь вынашивает идеи будущих книг.