Мартин Джордж Р. Р. Песнь Льда и Огня (Цикл)

Мартин Джордж Р. Р. Песнь Льда и Огня (Цикл)

Название на языке оригинала

A Song of Ice and Fire

Варианты названия, перевода

Песнь Льда и Пламени; Игра престолов

Произведения цикла

Игра престолов (1996)
Битва королей (1998)
Буря мечей (2000)
Пир стервятников (2005)
Танец с драконами (2011)
Ветры зимы (2023)
Грёзы о весне (в планах)

Ключевые слова

Кто

Джордж Р.Р. Мартин (англ. George Raymond Richard Martin; род. 1948) — американский писатель-фантаст, сценарист, продюсер и редактор, лауреат многих литературных премий. В 1970–1980-е гг. получил известность благодаря рассказам и повестям в жанрах научной фантастики, литературы ужасов и фэнтези. Известность Мартину принесли ранние сборники рассказов «Песнь о Лии» (1976) и «Песни звёзд и теней» (1977). В 1991 году писатель начал работу над принёсшей ему мировую славу многотомной сагой в жанре фэнтези — циклом романов «Песнь Льда и Пламени».

Что. Когда

Эпическое фэнтези о борьбе за Престол. Работу над циклом писатель начал в 1991 году, первый роман — «Игра престолов» — увидел свет в 1996 году.

О чём

Действие романов разворачивается в вымышленном мире Вестероса, в котором правящие дома борются за Железный трон и корону Семи королевств, а древнее зло с Севера угрожает всему живому — и победить его может только пламя драконов.

При создании эпопеи Мартин опирался на историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального внутригосударственного конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь.

Действие цикла Мартина фрагментарно, и из этих «осколков» складывается эпическая картина любви и ненависти, мира и войны, беспощадной схватки за власть и бескорыстного самопожертвования.

Интересные факты

Писатель признавался, что сильное влияние на него оказали произведения Роберта Говарда, Роберта Хайнлайна, Говарда Ф. Лавкрафта, Мервина Пика, но отдельно Мартин выделяет романы Теда Уильямса и Джека Вэнса, вдохновившие его на создание собственной фэнтезийной саги.

Мартин с детства стремился к карьере писателя, но литература долгое время оставалась для него побочным занятием. К окончательному выбору профессии его подтолкнуло трагическое событие: в 1977 году друг Мартина, писатель Том Реми получил премию Джона Кэмпбелла, а через несколько месяцев после этого умер от сердечного приступа. Том Реми был немногим старше Мартина и в литературу вошёл сравнительно поздно. Это заставило Джорджа осознать, что смерть может наступить внезапно, а он всё ещё работает преподавателем и лишь вынашивает идеи будущих книг.

Экранизации

2011–2019 — Игра престолов: ТВ-сериал (США, Великобритания)

2022 — Дом дракона: ТВ-сериал (США)

Электронная книга

Текст и аудио