Матесон Ричард. Я — легенда

Матесон Ричард. Я — легенда

Название на языке оригинала

I Am Legend

Варианты названия, перевода

Легенда

Ключевые слова

Кто

Ричард Матесон (англ. Richard Burton Matheson; 1926–2013) — американский писатель и сценарист, успешно работавший в самых разных жанрах — от научной фантастики до вестерна и детектива. Нередко в своих произведениях он смешивал элементы разных направлений, благодаря чему критики прозвали его «разрушителем жанров». Рэй Брэдбери считал его «одним из наиболее значительных писателей XX-го века», а Стивен Кинг называл «автором, который повлиял на меня больше всего».

В премиальном списке Матесона такие награды, как «Хьюго», Мировая премия фэнтези, «Эдгар А. По», «Золотая шпора», Премия Брэма Стокера, премия Гильдии писателей. В 1993 году был удостоен почётного звания «Гранд-Мастер Хоррора».

Что. Когда

Роман о последнем человеке в мире вампиров положил начало целому направлению в поп-культуре — «зомби-апокалипсису». Книга вышла в 1954 году и принесла её автору международную славу. Роман «Я — Легенда» четыре раза был экранизирован.

О чём

Роберт Нэвилль — последний человек на Земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и лишь Роберт остаётся неуязвимым для новой болезни. И теперь вынужден сражаться со всем «человечеством»…

Интересные факты

Хотя в романе зловещие существа, заполонившие Землю, и названы вампирами, классических кровопийц они мало чем напоминают. Вампиры Матесона ближе к зомби, — и не случайно, что роман оказал сильное влияние на формирование и популярность понятия «зомби-апокалипсис».

Экранизации

1964 — Последний человек на Земле (Италия, США)

1967 — Я легенда (Испания)

1971 — Человек Омега (США)

2007 — Я — легенда (США)

Электронная книга

Текст | Аудио