Меррит Абрахам. Лунная заводь

Меррит Абрахам. Лунная заводь

Название на языке оригинала

The Moon Pool

Варианты названия, перевода

Лунный бассейн; Завоевание Лунной заводи; Покорители Лунного бассейна

Ключевые слова

Кто

Абрахам Грейс Меррит (англ. Abraham Grace Merritt; 1884–1943) — мастер американской фэнтезийной литературы, один из отцов-основателей жанра в США. Нередко в своём творчестве прибегал к миксу фэнтези, научной фантастики, литературы ужасов и детектива.

Что. Когда

Классика приключенческой фантастики о затерянных мирах и древних цивилизациях. Роман входит в условный цикл «Доктор Гудвин» и впервые был опубликован в палп-журнале Argosy All-Story в 1918–1919 гг.

О чём

Роман рассказывает о докторе Гудвине, который узнаёт от своего друга, доктора Трокмартина, историю его приключений на одном из островов в Тихом океане. Вскоре, однако, Трокмартин бесследно исчезает. И Гудвин отправляется на его поиски в тихоокеанский Нан-Танах, где надеется отыскать своего приятеля, а заодно разгадать тайну существа из Лунного бассейна. Путешественник и его спутники и не подозревают, с какими опасностями им предстоит столкнуться.

Интересные факты

Считается, что роман «Лунная заводь» оказал большое влияние на творчество Г.Ф. Лавкрафта и вдохновил последнего на создание «Мифов Ктулху».

Электронная книга

Аудио