Меррит Абрахам. Металлическое чудовище

Меррит Абрахам. Металлическое чудовище

Название на языке оригинала

The Metal Monster

Варианты названия, перевода

Металлический монстр; Живой металл

Ключевые слова

Кто

Абрахам Грейс Меррит (англ. Abraham Grace Merritt; 1884–1943) — мастер американской фэнтезийной литературы, один из отцов-основателей жанра в США. Нередко в своём творчестве прибегал к миксу фэнтези, научной фантастики, литературы ужасов и детектива.

Что. Когда

Классика приключенческой фантастики о затерянных мирах и древних цивилизациях. Роман входит в условный цикл «Доктор Гудвин». Впервые роман был опубликован в нескольких августовских номерах палп-журнала Argosy All-Story за 1920 год. На русском языке роман публиковался под названием «Живой металл» в журнале «Мир приключений» в 1928–1929 гг. До 1990 года роман в России не переиздавался.

О чём

Снова перед доктором Гудвином, героем романа «Лунная заводь», встаёт проблема, которая не может быть описана в привычных для него терминах «лабораторной науки». Исследуя недоступный район Гималаев, он сталкивается с явными проявлениями коллективного сознания у загадочных металлических существ, которые имеют форму кубов, шаров и конусов и способны свободно передвигаться в пространстве и собираться в огромные живые механизмы.

Интересные факты

Классик литературы ужасов Г.Ф. Лавкрафт называл роман «Металлическое чудовище» Меррита одним из своих самых любимых произведений.

Электронная книга

Аудио