Морган Ричард. Видоизмененный углерод (Цикл)

Морган Ричард. Видоизмененный углерод (Цикл)

Название на языке оригинала

Altered Carbon

Варианты названия, перевода

Такеши Ковач

Произведения цикла

Видоизменённый углерод (2002)
Сломленные ангелы (2003)
Пробуждённые фурии (2005)

Ключевые слова

Кто

Ричард Кингсли Морган (англ. Richard K. Morgan; род. 1965) — британский писатель-фантаст, сценарист комиксов и компьютерных игр. С детства мечтал сочинять книги и путешествовать. Уже дебютная книга — «Видоизменённый углерод» (2002) стала бестселлером и позволила Моргану оставить работу преподавателем английского языка и стать профессиональным писателем. Его перу также принадлежит фэнтези-трилогия «Страна, достойная своих героев». Кроме того, он пишет сценарии для комиксов компании Marvel, а также выступил сценаристом компьютерных игр Crysis-2 и Syndicate.

Что. Когда

Киберпанковский нуар-детектив о цифровом бессмертии и обмене разумами. Цикл из трёх книг стартовал в 2002 году романом «Видоизменённый углерод». В 2003 году первый роман получил Премию Филипа Киндреда Дика как лучший научно-фантастический роман года.

О чём

XXVII век. Человечество осуществило свою мечту и вырвалось в космос. Покорена Солнечная система, построены колонии за её пределами. Экспансия продолжается, в темноту бесконечного космоса летят новые и новые космические корабли с колонистами. Однако технология моментального перемещения в космосе — всё ещё нереализованная мечта. Космические путешествия занимают десятилетия. И в этой ситуации человечество нашло спасение в «цифре». Человеческое сознание оцифровывается, выгружается из тела и отправляется в путешествие длинною в тысячу световых лет, а на «конечной станции» загружается в новую оболочку. Новая возможность, влекущая новые проблемы для одних и благо для других. Таким путём и прибывает на Землю посланник Такеши Ковач, которого выдернул из «мёртвых» миллиардер Банкрофт и поручил расследовать убийство одного из своих тел.

Экранизации

2018–2020 — Видоизмененный углерод: ТВ-сериал (США)

2020 — Видоизмененный углерод. Новая оболочка: Анимэ (Япония, США)

Электронная книга

Текст