Мьевиль Чайна. Город и город

Мьевиль Чайна. Город и город

Название на языке оригинала

The City & the City

Ключевые слова

Кто

Чайна Мьевиль (англ. China Tom Miéville; род. 1972) — британский писатель-фантаст, один из наиболее заметных представителей течения «новое странное» в современной фантастической литературе. Дебютировал в 1998 году романом «Крысиный король». В творчестве автора присутствуют элементы научной фантастики, фэнтези и литературы ужасов. Мьевиль намеренно смешивает узнаваемые черты разных жанров, создавая «странные», гибридные произведения, которые трудно отнести к какой-то одной жанровой категории.

Что. Когда

Детектив в декорациях фантастического города. Роман, впервые опубликованный в 2009 году, собрал целый букет престижных жанровых премий — «Хьюго», Премию Британской Ассоциации научной фантастики, Премию имени Артура Кларка, Мировую премию фэнтези.

О чём

Когда на улицах Бещеля, где-то на окраине Европы, находят труп убитой женщины, то инспектору Тьядора Борлу дело поначалу видится простым и не заслуживающим особого внимания. Для проведения расследования Борлу отправляется из загнивающего Бещеля в энергично развивающийся соседний город Уль-Кома. Но это путешествие оборачивается для инспектора серьёзным испытанием. Вместе с напарником из Уль-Комы Борлу оказывается меж двух огней: между националистами, намеревающимися разрушить соседний город, и унификационистами, мечтающими о превращении двух городов в один. Детективы понимают, что раскрытие, казалось, банального преступления может стоить им жизни.

Интересные факты

Чайна Мьевиль — убеждённый марксист и троцкист, был членом британской Социалистической рабочей партии. Его перу принадлежит документальная книга «Октябрь. История Русской революции» (2017).

Экранизации

2018 — Город и город (Великобритания)

Электронная книга

Текст | Аудио