Мьевиль Чайна. Кракен

Мьевиль Чайна. Кракен

Название на языке оригинала

Kraken: An Anatomy

Ключевые слова

Кто

Чайна Мьевиль (англ. China Tom Miéville; род. 1972) — британский писатель-фантаст, один из наиболее заметных представителей течения «новое странное» в современной фантастической литературе. Дебютировал в 1998 году романом «Крысиный король». В творчестве автора присутствуют элементы научной фантастики, фэнтези и литературы ужасов. Мьевиль намеренно смешивает узнаваемые черты разных жанров, создавая «странные», гибридные произведения, которые трудно отнести к какой-то одной жанровой категории.

Что. Когда

Полицейская драма о конце света. Первое издание романа — 2010 год.

О чём

Из Лондонского Музея естественной истории пропадает заспиртованный гигантский кальмар, а на его месте обнаруживается «запечатанный» в стеклянную бутылку труп. Цепь загадочных событий выводит героев, смотрителя музея и члена секретного подразделения лондонской полиции, на заговор, в котором принимают участие различные оккультные группировки, убеждённые, что украденный кальмар является воплощением их всемогущего божества и что он каким-то образом связан с грядущим концом света.

Интересные факты

Чайна Мьевиль — убеждённый марксист и троцкист, был членом британской Социалистической рабочей партии. Его перу принадлежит документальная книга «Октябрь. История Русской революции» (2017).

Электронная книга

Текст | Аудио