Олдисс Брайан. Без остановки

Олдисс Брайан. Без остановки

Название на языке оригинала

Non-Stop

Варианты названия, перевода

Нон-стоп; Звёздный корабль; Беспосадочный полёт; Замкнутый мир

Ключевые слова

Кто

Брайан Олдисс(англ. Brian Wilson Aldiss; 1925–2017)английский писатель-фантаст, литературный критик, исследователь научной фантастики, одна из значимых фигур англоязычной фантастики ХХ века. Офицер ордена Британской империи. Автор многочисленных произведений как в поле научной фантастики, так и в области литературного мейнстрима, статей, эссе и литературоведческих исследований. Наиболее значительным научно-фантастическим произведением автора критики называют трилогию о Гелликонии — самую масштабная попытку писателя убедить скептиков в том, что научная фантастика — это серьёзная литература.

В 1999 году писатель получил почётное звание «Грандмастер фантастики». В 2004 году Брайан Олдисс включён в Зал славы научной фантастики и фэнтези и в Зал славы Первого фэндома.

Что. Когда

Классический роман о космическом ковчеге, ставшем единственным миром для его экипажа и их потомков. Роман впервые был издан в 1958 году.

О чём

В бесконечности космоса движется гигантский корабль. Однако многочисленный экипаж не помнит не только о цели своего путешествия, но даже и о том, что он находится внутри космического судна. Цивилизация людей на корабле приходит в упадок, регрессирует до состояния варварства. И сам корабль постепенно приходит в упадок, изнутри он покрывается дикой растительностью и становится похожим на джунгли, которые населяют враждебные человечеству существа… 

И вот однажды главный герой отправляется в путешествие, в конце которого ему предстоит узнать правду о мире, в котором живёт.