Олдисс Брайан. Теплица

Олдисс Брайан. Теплица

Название на языке оригинала

Hothouse

Варианты названия, перевода

Долгие сумерки Земли; Перед закатом Земли; Мир-оранжерея

Ключевые слова

Кто

Брайан Олдисс (англ. Brian Wilson Aldiss; 1925–2017) — английский писатель-фантаст, литературный критик, исследователь научной фантастики, одна из значимых фигур англоязычной фантастики ХХ века. Офицер ордена Британской империи. Автор многочисленных произведений как в поле научной фантастики, так и в области литературного мейнстрима, статей, эссе и литературоведческих исследований. Наиболее значительным научно-фантастическим произведением автора критики называют трилогию о Гелликонии — самую масштабная попытку писателя убедить скептиков в том, что научная фантастика — это серьёзная литература.

В 1999 году писатель получил почётное звание «Грандмастер фантастики». В 2004 году Брайан Олдисс включён в Зал славы научной фантастики и фэнтези и в Зал славы Первого фэндома.

Что. Когда

Научная фантастика о выживании в мире остановившейся Земли. Впервые роман был издан в 1962 году. Лауреат премии «Хьюго».

О чём

В далёком будущем Земля перестала вращаться вокруг своей оси, из-за чего одна её часть, постоянно освещаемая солнцем, превратилась в «теплицу» — мир, в котором стёрлась грань между животным и растительным миром и где остаткам человеческой расы приходится вести нелёгкую борьбу за существование.

Интересные факты

В США роман был выпущен под названием «Долгие сумерки Земли». Так посоветовал Олдиссу американский литагент: увидев на прилавке роман под названием «Теплица», читатели решат, что перед ними книга по садоводству.

Электронная книга

Текст