Олдисс Брайан. Гелликония (Цикл)

Олдисс Брайан. Гелликония (Цикл)

Название на языке оригинала

The Helliconia Trilogy

Произведения цикла

Весна Гелликонии (1982)
Лето Гелликонии (1983)
Зима Гелликонии (1985)

Ключевые слова

Кто

Брайан Олдисс(англ. Brian Wilson Aldiss; 1925–2017) — английский писатель-фантаст, литературный критик, исследователь научной фантастики, одна из значимых фигур англоязычной фантастики ХХ века. Офицер ордена Британской империи. Автор многочисленных произведений как в поле научной фантастики, так и в области литературного мейнстрима, статей, эссе и литературоведческих исследований. Наиболее значительным научно-фантастическим произведением автора критики называют трилогию о Гелликонии — самую масштабная попытку писателя убедить скептиков в том, что научная фантастика — это серьёзная литература.

В 1999 году писатель получил почётное звание «Грандмастер фантастики». В 2004 году Брайан Олдисс включён в Зал славы научной фантастики и фэнтези и в Зал славы Первого фэндома.

Что. Когда

Космическая сага об одном из самых удивительных фантастических миров. Романы трилогии увидели свет в 1982–1985 году и с тех пор неоднократно переиздавались, в том числе на русском языке. Трилогия принесла автору рекордное количество престижных наград: Мемориальную премию Джона Кэмпбелла, три Премии Британской Ассоциации научной фантастики, Премию Курда Лассвица, «Небьюлу», финскую премию «Блуждающая звезда» и др.

О чём

Гелликония — планета в двойной звёздной системе. По мере того, как одно из её светил, Беталикс, приближается или удаляется по тысячелетней орбите от яркого неистового Фреира, сменяют друг друга времена Великого Года. На смену долгой Зиме приходит Весна и короткое Лето. Лето — время людей, время прогресса и расцвета культуры. Зима отбрасывает человечество в варварство, и оно уступает место иной, более древней разумной расе планеты — двурогим фагорам. Словно маятник колеблется климат Гелликонии между холодом и жарой, не давая ни одному из видов постоянного преимущества. На протяжении нескольких тысячелетий за жизнью Гелликонии незримо наблюдает земная орбитальная станция Аверн.