Пауэрс Тим. Врата Анубиса

Пауэрс Тим. Врата Анубиса

Название на языке оригинала

The Anubis Gates

Ключевые слова

Кто

Тим Пауэрс (англ. Timothy Thomas “Tim” Powers; род. 1952) — американский писатель-фантаст и художник, работающий, в основном, в жанрах научной и историко-приключенческой фантастики. Его роман «В неведомых волнах» (1987) вдохновил создателей компьютерной игры «Тайна острова Обезьян», а позже стал основой для сценария четвёртого фильма кинофраншизы «Пираты Карибского моря». Но широкую известность писателю принёс роман «Врата Анубиса», изданный на многих языках.

Что. Когда

Хроноопера о путешествии во времени, поэтах британского романтизма и египетской мифологии. Роман был издан в 1983 году, в 1984 году стал лауреатом Премии Филипа Киндреда Дика.

О чём

Жестокая магия Древнего Египта властно вторгается в наш мир, чтобы навеки изменить его историю. Безжалостный оборотень вселяется в человеческие тела, чтобы затем убить. Изуродованный король преступного мира проводит непонятные эксперименты на тех, кто оказывается на его пути. Люди плывут сквозь время и пространство — по Великой Реке Смерти, к таинственным и мистическим Вратам Анубиса...

Интересные факты

В 2014 году роман был адаптирован для сцены. Премьера спектакля состоялась 16 августа 2014 года в Лондоне.

Один из персонажей романа — Хоррабин — послужил прототипом ужасного клоуна Пеннивайза из романа Стивена Кинга «Оно».

Роман послужил источником вдохновения для создателей испанского телевизионного сериала «Министерство времени» (2015).