По Эдгар Аллан. Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля

По Эдгар Аллан. Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля

Название на языке оригинала

The Unparalleled Adventure of One Hans Pfaall

Варианты названия, перевода

Необыкновенные приключения некоего Ганса Пфааля; Беспримерное приключение некоего Ганса Пфоолля; Необыкновенное приключение Ганса Пфалля; Необычайное приключение некого Ганса Пфалля

Ключевые слова

Кто

Эдгар Аллан По(англ. Edgar Allan Poe; 1809–1849) — классик американской литературы XIX века, прозаик, поэт, эссеист, редактор, яркий представитель американского романтизма. Считается одним из основоположников детективного жанра и научной фантастики.

Что. Когда

История о путешествии на Луну на воздушном шаре. Первая публикация рассказа состоялась в июньском выпуске журнала Southern Literary Magazine за 1835 год. Рассказ вышел с заголовком «Ганс Пфааль — история» и задумывался как мистификация — правдоподобный рассказ о путешествии на Луну.

О чём

Гражданин города Роттердама Ганс Пфааль решил отправиться в путешествие. Оставив жене все деньги и обязательства перед кредиторами, он осуществил своё намерение и покинул не только город, но и Землю. Через пять лет на Землю был послан житель Луны с письмом от Пфааля. К сожалению, в письме он описал лишь своё путешествие, а за бесценные для науки подробности о Луне потребовал вознаграждения и прощения. Какое же решение примут роттердамские учёные мужи?

Интересные факты

Повесть оказала влияние на развитие жанра научной фантастики — прежде всего в плане разработки сюжета о космическом путешествии и использования приёмов правдоподобного описания невероятных событий. Под влиянием рассказа писался знаменитый роман Жюля Верна «С Земли на Луну». Французский классик также называл По создателем «научного романа», или «романа о научном чудесном».

Электронная книга

Текст | Аудио