По Эдгар Аллан. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

По Эдгар Аллан. Повесть о приключениях Артура Гордона Пима

Название на языке оригинала

The Narrative of Arthur Gordon Pym of Nantucket

Варианты названия, перевода

Сообщение Артура Гордона Пима; Приключения Артура Гордона Пима; Повествование Артура Гордона Пима из Нантукета

Ключевые слова

Кто

Эдгар Аллан По (англ. Edgar Allan Poe; 1809–1849) — классик американской литературы XIX века, прозаик, поэт, эссеист, редактор, яркий представитель американского романтизма. Считается одним из основоположников детективного жанра и научной фантастики.

Что. Когда

Роман о морском путешествии в сердце Хаоса. Единственный завершённый роман Э.А. По. Впервые был опубликован издательством Harper в 1838 году.

В конце XIX века вышли книги-продолжения «Ледяной сфинкс» (1897) Жюля Верна и «Странное открытие» (1899) американского писателя Чарльза Р Дейка. Множество отсылок к роману По обнаруживается в антарктической повести Говарда Лавкрафта «Хребты безумия» (1931).

О чём

В этой книге Э.А. По, создатель гротескных фантасмагорий, безумных кошмаров и безупречных логических построений, обратился к теме морских романов — плаванию в Южные моря. Дневник главного героя, Артура Гордона Пима, рассказывает о злоключениях морской экспедиции, бунте, кораблекрушении, жестоком голоде и встрече с коварными и кровожадными дикарями. Но для героев путешествие к Южному полюсу — это также погружение в Бездну, столкновение с беспредельным Хаосом бытия.

Электронная книга

Текст | Аудио