Прист Кристофер. Машина пространства

Прист Кристофер. Машина пространства

Название на языке оригинала

The Space Machine

Ключевые слова

Кто

Кристофер Прист (анг. Christopher Priest; род. 1943) — английский прозаик, начинавший литературную деятельность как один из представителей «новой волны» в англо-американской фантастике. Широкую известность ему принесли такие романы, как «Опрокинутый мир» (1974), «Машина пространства» (1976), «Гламур» (1984) и особенно «Престиж» (1995), экранизированный Кристофером Ноланом. В 2006 году Прист был избран вице-президентом международного общества Г. Уэллса. Произведения Приста завоёвывали такие награды, как Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка, Премия Артура Кларка, Всемирная премия фэнтези, Премия Британской ассоциации научной фантастики, «Гран-при Воображения» и др.

Что. Когда

Альтернативная история мира Герберта Уэллса, постмодернистский сиквел сразу двух книг классика английской литературы. Прист успешно использовал идеи и антураж из книг «Война миров» и «Машина времени», но на их базе создал совершенно оригинальное произведение, в котором экспериментальная стилизация под фантастический роман рубежа веков выглядит органично и читается с интересом.

О чём

В начале романа главный герой — коммивояжёр Эдуард Тернбулл — посещает дом изобретателя Уильяма Рейнольдса. Рассматривая творения учёного, он и его спутница — ассистентка конструктора Амелия Фицгиббон — запускают ещё не прошедшую испытания машину для скоростного перемещения в пространстве и времени. В итоге главные персонажи книги оказываются заброшены на Марс, где полным ходом идёт подготовка пушек и боевых треножников для нападения на Землю…

Электронная книга

Текст