Прист Кристофер. Опрокинутый мир

Прист Кристофер. Опрокинутый мир

Название на языке оригинала

Inverted World

Ключевые слова

Кто

Кристофер Прист (анг. Christopher Priest; род. 1943) — английский прозаик, начинавший литературную деятельность как один из представителей «новой волны» в англо-американской фантастике. Широкую международную известность ему принесли такие романы, как «Опрокинутый мир» (1974), «Машина пространства» (1976), «Гламур» (1984) и особенно «Престиж» (1995), экранизированный Кристофером Ноланом. В 2006 году Прист был избран вице-президентом международного общества Г. Уэллса. Произведения Приста завоёвывали такие награды, как Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка, Премия Артура Кларка, Всемирная премия фэнтези, Премия Британской ассоциации научной фантастики, «Гран-при Воображения» и др.

Что. Когда

Научно-фантастический роман о необычном Городе на колёсах. Роман основан на одноимённом рассказе, опубликованном в антологии New Writingsin SF22 в 1973 году. Первоначально роман был опубликован в четырёх номерах журнала Galaxy за 1973–1974 гг. В 1974 году роман был выпущен отдельной книгой. На русском языке (в переводе Олега Битова) роман впервые напечатали в журнале «Иностранная литература» (что уже необычно для научной фантастики) в 1983 году, а в 1985 году книга вышла в серии «Зарубежная фантастика» издательства «Мир».

За этот роман писатель получил в 1974 году Премию Британской ассоциации научной фантастики.

О чём

В центре романа — взрослеющий герой, вышедший из возраста подмастерья гильдии Разведчиков, и ему предстоит впервые в жизни выйти за пределы Города, странного громоздкого сооружения, передвигающегося на колёсах. Рельсы, по которым движется Город, собирает впереди и демонтирует позади специальная Гильдия. Герою предстоит разведывать путь для города, но для «крещения» он должен сходить в «прошлое», в те места, где только что прошёл Город. Во время путешествия герой узнает, что «прошлое» и «будущее» — не только направления в пространстве, но и во времени — по отношению к той временной точке, где находится Город. При движении в прошлое начинают происходить очень странные и страшные вещи; большого труда стоит герою вернуться в привычный Город под родным гиперболическим солнцем.

Интересные факты

Первое предложение романа: «Наконец-то мне исполнилось шестьсот пятьдесят миль», — считается одной из самых известных фраз в научной фантастике.

Электронная книга

Текст