Пронин Игорь. Мао

Пронин Игорь. Мао

Ключевые слова

Кто

Игорь Евгеньевич Пронин (1968–2015) — российский писатель-фантаст, журналист, редактор. После публикации дебютной повести «Мао» (2002), вызвавшей резонанс среди читателей и критиков, Пронин вошёл в число лидеров российской интеллектуальной фантастики. Публиковался преимущественно в журналах «Если», «Полдень, XXI век», в антологиях, также выпустил несколько книг в коммерческих межавторских проектах «Этногенез», «Мир пауков», «Иеро Дестин», «Чистилище», WarFist и S.T.A.L.K.E.R. Лауреат жанровых премий «Басткон», «Филигрань», «Странник» и др.

Что. Когда

Остроумная сюрреалистическая фантастика. «Мао» — это «душевная повесть» (таков подзаголовок), которая рассказывает весёлую и одновременно отчаянную историю злоключений непутёвого персонажа с нерусским именем и русской душой. В гротескном повествовании отразились недоумение и растерянность целого поколения перед лицом произошедших в стране в девяностые годы перемен. Дебютная повесть писателя впервые была опубликована в февральском номере журнала «Полдень, XXI век» за 2002 год и в том же году вышла отдельной книгой. В 2003 году была включена в короткий список АБС-Премии (Премии имени Аркадия и Бориса Стругацких).

О чём

Красная армия и афганский плен, наркодельцы и буддистские монахи, китайские лётчики и американские секретные тюрьмы… Будучи ввергнутым в эту череду странствий и приключений, Мао сохраняет внутреннюю простоту и безмятежность духа, что, собственно, и спасает его во всех передрягах.

Интересные факты

В короткой автобиографии Игорь Пронин дал себе такую остроумную характеристику: «Пишу всё подряд, но получается одна фантастика. Такова особенность моего яркого дарования: возьмусь описывать «Жигули» — их никто не узнает. Приходится потом править на «звездолёт», и тогда всем сразу всё понятно. Фантастика — классный жанр».