Робинсон Ким Стэнли. Марс (Цикл)

Робинсон Ким Стэнли. Марс (Цикл)

Название на языке оригинала

Mars

Произведения цикла

Красный Марс (1992)
Зелёный Марс (1993)
Голубой Марс (1996)
Марсиане: Сборник рассказов (1999)

Ключевые слова

Кто

Ким Стэнли Робинсон (англ. Kim Stanley Robinson; род. 1952) — американский писатель-фантаст, один из лидеров так называемого «гуманитарного» направления в фантастике 1980-х. В отличии от идейно противостоящих им писателей-киберпанков, гуманисты ставили в центр научно-фантастических произведений не технологии, а человека и его переживания. Критики часто называют Робинсона «научно-фантастическим реалистом», а сам автор неоднократно говорил, что для него научная фантастика — это «реализм нашего времени».

Шестикратный лауреат премии «Локус», трёхкратный премии «Небьюла» и двукратный — премии «Хьюго». В 2016 году был отмечен премией Роберта А. Хайнлайна, которая вручается за лучшие произведения в жанре научной фантастики, «вдохновляющие людей на изучение космического пространства».

Что. Когда

Подробная, реалистично написанная история колонизации и терраформирования Марса. Самый известный и премированный цикл писателя включает в себя три романа, изданных в 1992–1996 гг. и «дополнительный» сборник рассказов. Романы удостоены премий «Хьюго», «Небьюла», «Локус», награды Британской ассоциации научной фантастики.

О чём

С исключительной подробностью и достоверностью предстаёт перед читателем гигантская панорама колонизации Марса, в которой участвуют представители разных стран. Читатель видит и начальные, трудные шаги освоения планеты после прибытия на неё первой партии колонистов, и сложный процесс терраформирования, превращения Марса из красной песчаной планеты в пригодный для жизни мир, где «будут яблони цвести». Реалистичность, достоверность и убедительность, с какой Робинсон показывает всю историю, поражает воображение.

Интересные факты

В конце 1990-х годов права на экранизацию цикла приобрел Джеймс Кэмерон, который планировал снять пятичасовой мини-сериал, однако проект так и не был реализован. 

В честь писателя в 2001 году был назван астероид, открытый астрономом Дональдом Прэем. Астероид получил имя 72432 Kimrobinson 

Писатель придерживается левых политических взглядов и выступает как последовательный критик капитализма, в его произведениях рассматриваются альтернативные экономические модели.

Диссертация Кима Стэнли Робинсона была посвящена творчеству выдающегося американского писателя-фантаста Филипа Киндреда Дика.