Биленкин Дмитрий. Приключения Полынова (Цикл)

Биленкин Дмитрий. Приключения Полынова

Произведения цикла

Десант на Меркурий (1966)
Космический бог (1967)
Конец закона (1974)
Сила сильных (1985)

Ключевые слова

Кто

Дмитрий Александрович Биленкин (1933–1987) — писатель-фантаст, научный журналист, литературный критик. Один из ведущих советских фантастов 1960–1980-х гг., участник творческого проекта «Павел Багряк» (представлен в нашем «Навигаторе»).

Что. Когда

Цикл повестей, в которых переплелись разные жанры фантастики — от фантастического детектива и боевика до социальной фантастики. Повести публиковались с 1966 по 1985 гг. и неоднократно переиздавались.

О чём

«Приключения Полынова» (1966–1985) — самый популярный цикл произведений Дмитрия Биленкина. Известный литературный критик, историк фантастики Вл. Гаков так характеризовал «Приключения Полынова»: «Успех Биленкину принёс цикл о психологе Полынове — необычном (для традиционной НФ) герое-«сверхчеловеке» близкого будущего, чьи подвиги на Земле и планетах Солнечной системы обусловлены не уникальными физическими данными и не оружием и воинским искусством, а интеллектом и знанием психологии. Основу сюжета повести «Десант на Меркурий» (1967) составляет разгадка природной тайны на Меркурии; параллельно развивается мысль о неизбежности отказа от непосредственного восприятия внешнего мира при освоении космоса, как ранее это случилось при вторжении науки в микромир. События повести «Космический бог» (1967) формально можно отнести к «космической опере»: Полынов вступает в схватку с новым кандидатом во властелины мира: выступая от имени несуществующих пришельцев, тот вместе с группой заговорщиков пытается навязать Земле «консервативный социализм», угрожая уничтожением озонового слоя; вместе с предыдущей повесть объединена в один том — сборник «Приключения Полынова» (1987). Менее интересна, хотя и более политизирована (действие происходит на Земле) заключительная повесть цикла — «Конец закона» (1980), в которой предпринимается попытка создать локальную антиутопию в одной из стран с помощью сублиминальной (на уровне подсознания) пропаганды. К циклу также примыкает повесть «Сила сильных» (1985), в которой действует потомок Полынова».