Роулинг Джоан К. Гарри Поттер (Цикл)

Название на языке оригинала

Harry Potter

Произведения цикла

Гарри Поттер и философский камень (1997)
Гарри Поттер и Тайная комната (1998)
Гарри Поттер и узник Азкабана (1999)
Гарри Поттер и Кубок огня (2000)
Гарри Поттер и Орден Феникса (2003)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (2005)
Гарри Поттер и Дары Смерти (2007)
Гарри Поттер и Проклятое дитя (2016)

Ключевые слова

Кто

Джоан Роулинг (англ. Joanne Rowling; род. 1965) — английская писательница, сценарист, кинопродюсер, наиболее известная фэнтезийным циклом о юном волшебнике Гарри Поттере. Под псевдонимом Роберт Гэлбрейт в 2013–2022 гг. опубликовала серию криминальных романов о частном детективе Корморане Страйке; также перу Роулинг принадлежит социальный роман «Случайная вакансия» (2012), ориентированный на взрослую аудиторию.

Что. Когда

Всемирно известная история о школе чародейства и волшебства Хогвартс и войне волшебников. Первая книга серии была опубликована в Великобритании в июне 1997 года и сразу же получила признание публики.

О чём

Цикл рассказывает оприключениях юного волшебника Гарри Поттера и его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Основной сюжет посвящён противостоянию Гарри и тёмного волшебника по имени лорд Волан-де-Морт, который стремится обрести бессмертие и поработить магический мир и мир людей.

Интересные факты

Романы о Гарри Поттере включены в список 100 самых вдохновляющих романов по версии BBC.

Готовя к печати первую книгу о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы записать имя Джоан Роулинг на обложке только инициалами — такой трюк должен был не отпугнуть от покупки мальчиков, в большей массе не любящих книги авторов-женщин. А так как писательница с рождения не имела среднего имени, она выбрала для инициалов имя своей бабушки Кэтлин, и с тех пор она известна как J. K. Rowling.

В США первая книга «Гарри Поттер и Философский камень» была издана под названием «Гарри Поттер и Волшебный камень». На этой замене настояли издатели, которые посчитали, что слово «философский» слишком сложное и будет непонятно американским детям, а вот «волшебный» — привычное и всем понятное слово. Позже писательница признавалась, что больше всего сожалеет именно об этой своей уступке издателям.

В 2020–2021 гг. было открыто два памятника Гарри Поттеру — на лондонской площади Лестер и в городе Тирасполь Приднестровской республики.

Серия породила огромное количество пародий и фанфиков во всём мире. В России наибольший успех выпал на цикл «Таня Гроттер» Дмитрия Емца и юмористическую трилогию «Порри Гаттер» Андрея Жвалевского и Игоря Мытько. В 2004 году греческий писатель, живущий в России, Никос Зервес (предположительно, это автор-мистификация) опубликовал… «православную пародию» на цикл Роулинг — подростковый роман «Дети против волшебников».

Поттериану неоднократно обвиняли в расизме. В частности, в образе гоблинов критики усмотрели воплощение антисемитских стереотипов. Саму писательницу в 2020 году обвинили в трансфобии за её посты в социальных сетях, где она критиковала термин «менструирующие люди», а также за поддержку Маи Форстейтер, потерявшей работу из-за её комментариев о трансгендерных людях. На волне массовых нападок (в том числе и со стороны некоторых актёров, сыгравших ключевые роли в кинофраншизе) Роулинг вернула Премию Роберта Кеннеди за права человека.

С 8 апреля 2022 года по требованию писательницы и её издателей в России стали недоступны официальные электронные версии книг о Гарри Поттере.

Экранизации

2001 — Гарри Поттер и философский камень (Великобритания, США)

2002 — Гарри Поттер и Тайная комната (Великобритания, США)

2004 — Гарри Поттер и узник Азкабана (Великобритания, США)

2005 — Гарри Поттер и Кубок огня (Великобритания, США)

2007 — Гарри Поттер и Орден Феникса (Великобритания, США)

2009 — Гарри Поттер и Принц-полукровка (Великобритания, США)

2009 — Очень Поттеровский мюзикл (США)

2010 — Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I (Великобритания, США)

2010 — Гарри Поттер и запрещённое приключение (США)

2010 — Очень поттеровское продолжение (США)

2011 — Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II (Великобритания, США)

2013 — Во славу (США)