Твен Марк. Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

Название на языке оригинала

A Connecticut Yankee in King Arthur’s Court

Варианты названия, перевода

Янки при дворе короля Артура

Ключевые слова

Кто

Марк Твен(англ. Mark Twain; 1835–1910) — прозаик, юморист, журналист и общественный деятель, классик американской литературы второй половины XIX века. Настоящее имя — Сэмюэл Ленгхорн Клеменс (англ. Samuel Langhorne Clemens). Творческое наследие Твена охватывает множество жанров: юмор, сатиру, научную фантастику, публицистику, роман воспитания, литературу для детей… Наибольшую известность писателю принесли романы «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Эрнст Хемингуэй говорил, что вся американская литература ХХ века вышла из «Приключений Гекльберри Финна», а Уильям Фолкнер назвал Твена «первым по-настоящему американским писателем».

Что. Когда

Одно из первых произведений, запустивших сюжет про «попаданца», сатирическая хроноопера от создателя Тома Сойера и Гекльберри Финна. Впервые роман был опубликован в 1889 году.

О чём

Типичный янки из штата Коннектикут конца XIX века получает во время драки удар ломом по голове и теряет сознание. Очнувшись, он обнаруживает, что попал в эпоху британского короля Артура (VI век), героя многих рыцарских романов. Предприимчивый американец немедленно находит место при дворе в качестве волшебника, потеснив старого Мерлина. Используя свои знания науки, техники и истории, он начинает преобразовывать британское общество по образцу современной ему Америки. И ему удаётся добиться больших успехов, пока церковь и рыцари не решаются объявить войну самозванному влиятельному «колдуну»…

Интересные факты

Марк Твен писал роман под впечатлением от классики английской литературы — «Смерти Артура» Томаса Мэлори.

Братья Стругацкие признавались, что образ волшебника в «Понедельник начинается в субботу» был «списан» с твеновского Мерлина.

Экранизации

1921 — Янки из Коннектикута при дворе короля Артура (США)

1931 — Янки из Коннектикута (США)

1948 — Янки при дворе короля Артура (США)

1955 — Янки из Коннектикута (США)

1970 — Молодой янки в суде короля Артура (Австралия)

1978 — Багз Банни при дворе короля Артура (США)

1979 — Пришелец из космоса и король Артур (США)

1988 — Новые приключения янки при дворе короля Артура (СССР)

1989 — Янки из Коннектикута при дворе короля Артура (США)

1998 — Рыцарь Камелота (США)

Электронная книга

Текст | Аудио