Толкин Джон Р.Р. Властелин колец (Цикл)

Название на языке оригинала

The Lord of the Rings

Варианты названия, перевода

Повесть о Кольце

Произведения цикла

Братство кольца (1954)
Две крепости (1954)
Возвращение короля (1955)

Ключевые слова

Кто

Джон Р.Р. Толкин(англ.John Ronald Reuel Tolkien; 1892–1973) — выдающийся английский прозаик и поэт, переводчик, лингвист, учёный-филолог. Один из основоположников фэнтези, разработавший каноны жанра. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези» — «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Эти книги принесли их автору мировую славу и породили сотни подражаний, продолжений и адаптаций, стали заметным явлением культуры XX века.

Что. Когда

Классика эпического фэнтези от одного из основателей жанра. Самим Толкином трилогия задумывалась как роман-эпопея и издавать он планировал все три части одним томом, включая «Сильмариллион». Но издательство George Allen & Unwin приняло решение публиковать «Властелин колец» тремя книгами, которые и были выпущены в 1954–1955 гг.

О чём

Эпопея повествует о великой войне за Кольцо, длившейся не одну тысячу лет. Овладевший Кольцом получал власть над всем живым и мёртвым, но при этом был обречён служить Злу.

На юного хоббита Фродо и его друзей возложена непосильная миссия — уничтожить Кольцо. И они, спасаясь от преследований тёмного властелина Саурона, отправляются в Мордор к огненной горе Рока, в которой кольцо было отлито — и только там, в адском пламени, оно может быть уничтожено.

Экранизации

1978 — Властелин колец (США, Великобритания, Испания)

1980 — Возвращение короля (США, Япония)

2001 — Властелин колец: Братство Кольца (Новая Зеландия, США)

2002 — Властелин колец: Две крепости (Новая Зеландия, США)

2003 — Властелин колец: Возвращение короля (Новая Зеландия, США)

Электронная книга

Текст