Толкин Джон Р. Р. Хоббит, или Туда и обратно

Название на языке оригинала

The Hobbit or There and Back Again

Варианты названия, перевода

Хоббит

Ключевые слова

Кто

Джон Р.Р. Толкин (англ. John Ronald Reuel Tolkien; 1892–1973) — выдающийся английский прозаик и поэт, переводчик, лингвист, учёный-филолог. Один из основоположников фэнтези, разработавший каноны жанра. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези» — «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Эти книги принесли их автору мировую славу и породили сотни подражаний, продолжений и адаптаций, стали заметным явлением культуры XX века.

Что. Когда

Приключенческое фэнтези, приквел к трилогии «Властелин колец». Впервые роман был издан в 1937 году.

О чём

Роман рассказывает о хоббите Бильбо Бэггинсе, который ведёт размеренную жизнь в своём благоустроенном подземном жилище, сооружённом в глубине Холма. Но однажды ему наносят неожиданный визит волшебник Гэндальф и компания из тринадцати гномов, возглавляемых Торином Дубощитом. И теперь всем вместе им предстоит совершить полное опасностей путешествие к Одинокой горе, где находятся гномьи сокровища и сторожит которые дракон Смауг…

Интересные факты

«Хоббит» используется в англоязычных школах на занятиях по английской языку и литературе, так как он способствует развитию ряда важных навыков литературного чтения, готовя учеников к восприятию непростых для современных носителей языка произведений Диккенса и Шекспира. Также роман знакомит юных читателей с понятием аллегории, мотивируя искать параллели между темами произведения и историческим контекстом, а также учитывать, что подобное историческое прочтение может не совпадать с авторским. Другой подход предполагает прочтение романа с точки зрения современных представлений и ценностей (например, о роли женщин) с целью показать, что любая интерпретация зависит от того контекста, в рамках которого она формулируется, и не может быть единственно верной.

Экранизации

1966 — Хоббит (Чехословакия, США)

1977 — Хоббит (США, Япония)

1985 — Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, хоббита (СССР)

1993 — Хоббиты (Финляндия)

1994 — Хоббит. Сокровища под горой (Россия)

2012 — Хоббит: Нежданное путешествие (Новая Зеландия, США)

2013 — Хоббит: Пустошь Смауга (Новая Зеландия, США)

2014 — Хоббит: Битва пяти воинств (Новая Зеландия, США)

Электронная книга

Текст