Уэллс Герберт. Война миров

Название на языке оригинала

The War of the Worlds

Варианты названия, перевода

Борьба миров

Ключевые слова

Кто

Герберт Джордж Уэллс (англ. Herbert George Wells; 1866–1946) — английский писатель и публицист, классик английской литературы, один из основоположников британской социальной научной фантастики, автор фантастических произведений, вошедших в золотой фонд мировой фантастики — «Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров» и др.

Что. Когда

Одно из первых произведений о вторжении инопланетян (марсиан) на Землю. Первоначально роман публиковался в 1897 году в журналах Pearson’s Magazine (Великобритания) и Cosmopolitan (США). В 1898 году вышло книжное издание.

О чём

К концу XIX века большинство астрономов считало, что на Марсе могут существовать только примитивные формы жизни. Но однажды на красной планете заметили яркие вспышки, а к Земле устремились потоки огня, которые были не чем иным, как космическими капсулами армии вторжения. Англичанам предстоит испытать все ужасы инопланетной агрессии, понять технологическую отсталость землян и всё же неожиданным образом одержать победу, но чужими… «руками».

Интересные факты

«Война миров» — четвёртый роман Герберта Уэллса, и относится к его ранним произведениям. Идея книги «носилась в воздухе», Уэллс был вдохновлён несколькими обстоятельствами, совпавшими в конце XIX века. В 1877-м и в 1892 году астрономы имели возможность детально наблюдать Марс во время его великого противостояния. Именно тогда были открыты спутники Марса, достаточно детально изучены полярные шапки и система так называемых каналов на поверхности планеты. В 1896 году известный астроном Персиваль Ловелл опубликовал книгу, где высказал предположение о возможности существования жизни на Марсе. В 1894 году французский астроном Жавель наблюдал вспышку на поверхности Марса, что было буквально отражено в книге Уэллса. Исследования астрономов произвели большое впечатление на Уэллса и повлияли на сюжет будущей книги. Писатель и позже интересовался темой Красной планеты и в 1908 году даже опубликовал статью «Существа, которые живут на Марсе». Другое обстоятельство — это изменения в мировой геополитике, объединение и милитаризация Германии. Кроме того, в конце XIX века люди впервые стали замечать последствия разрушительного воздействия деятельности человека на биосферу: к концу столетия популяция американского бизона была почти полностью истреблена человеком. Эти настроения также нашли своё отражение в романе. Рассказчик даже осторожно предлагает читателю поразмышлять, не производят ли люди то же впечатление на животных и «дикарей», что марсиане произвели на англичан.

Первое вольное продолжение «Войны миров» вышло в том же году, что и книжное издание произведения Уэллса — роман американского писателя Гаррета П. Сёвисса «Эдисоновское завоевание Марса».

Известный американский учёный Роберт Годдард признавался, что начал заниматься ракетостроением под впечатлением от книг Уэллса.

Британский писатель-фантаст Кристофер Прист в 1976 году написал роман «Машина пространства», являющийся фанфиком-сиквелом сразу двух романов Уэллса: «Войны миров» и «Машины времени».

Резонанс вызвала радиопостановка романа, осуществлённая в 1938 году знаменитым режиссёром и однофамильцем фантаста Орсоном Уэллсом. Первая часть шоу была стилизована под «репортаж в прямом эфире» об инопланетном вторжении и спровоцировала реальную панику в некоторых районах США. Впрочем, современные исследователи утверждают, что в действительности никакой паники не было, а история была раздута американскими газетами в качестве примера безответственности радиостанций.

Первое собрание сочинений английского романиста увидело свет отнюдь не на его родине, а в санкт-петербургском издательстве Пантелеева в 1901 году. Спустя несколько лет, в 1908–1910 гг., другое петербургское издательство — «Шиповник» — порадовало российских читателей ещё одним собранием творений английского писателя, а в 1909–1917 годах знаменитый издатель П.П. Сойкин выпустил первое в мире уже Полное собрание сочинений Уэллса в 13 томах.

Экранизации

1953 — Война миров (США)

2005 — Война миров (США)

2005 — Война миров (США)

2005 — Война миров Х.Г. Уэллса (США)

2012 — War of the Worlds the True Story (США)

2012 — Война миров: Голиаф (Малайзия, Япония, США)

2019 — Война миров (Великобритания)

2019 — Война миров (Великобритания, Франция, США)

2021 — War of the Worlds: The Attack (Великобритания)

Электронная книга

Текст | Аудио