Брэдбери Рэй. 451 градус по Фаренгейту

Рэй Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»

Название на языке оригинала

Fahrenheit 451

Ключевые слова

Кто

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury; 1920–2012) — классик американской литературы и научной фантастики, автор произведений, вошедших в Золотой фонд мировой литературы ХХ века.

Что. Когда

Одна из лучших антиутопий мировой литературы ХХ века. Первая версия романа — повесть «Пожарный» — была опубликована в 1951 году. В 1953 году увидела свет полная версия книги. В СССР роман был опубликован всего через три года после выхода в США — в 1956 году.

О чём

Роман «451 градус по Фаренгейту» (1953) — одна из лучших и глубоких книг-антиутопий в мировой литературе. В отличие от многих других антиутопий, роман-предупреждение американского фантаста и по сей день читается без привкуса удручающей архаичности.

451 градус по Фаренгейту — это температура, при которой воспламеняется бумага. В обществе условного будущего чтение книг преследуются по закону, а книги сжигаются — ведь они «не дают людям стать счастливыми». Главная задача пожарных не тушить пожары, а сжигать дома, в которых обнаружены книги… И вот во время одного из таких рейдов в «книжный дом»  пожарный Гай Монтэг любопытства ради прихватил с собой книгу…

Брэдбери не рядится в тогу пророка или костюм футуролога; финал его антиутопии нарочито открыт; писатель не хочет диктовать рецепты социального спасения, он только талантливо рисует эмоционально затрагивающую картину, используя для этого не краски, а слова.

Интересные факты

Роман был написан в годы маккартизма и как реакция на это явление, но сохранил актуальность и в ХХI веке. В книге Брэдбери во многом предвидел конфликты современного общества, в том числе печально известное явление последнего времени — «культуру отмены».

Надпись на надгробии Рэя Брэдбери гласит, что здесь покоится автор «451° по Фаренгейту».

В 1967 году издательство Ballantine Books выпустило отредактированную версию романа специально для старшеклассников, цензуре подверглось более семидесяти фрагментов текста. Начиная с 1973 года, роман издавался только в этой версии. Так продолжалось до 1979 года, когда Брэдбери узнал об этом и заставил издательство возобновить публикации оригинального текста.

Экранизация романа, созданная Франсуа Трюффо, начинается с того, что диктор зачитывает имена персонажей и играющих их актёров. Начальные титры в фильме отсутствуют. Так режиссёр продемонстрировал, что действие фильма происходит в обществе, которое разучилось читать. 

В этом романе Брэдбери среди прочего предсказал появление наушников-вкладышей.

Экранизации

1966 — 451 по Фаренгейту (Англия — Франция)

1984 — Этот фантастический мир. Выпуск 10. Знак саламандры (СССР)

2012 — 451 градус по Фаренгейту (Россия)

2018 — 451 по Фаренгейту (США)

Электронная книга

Текст | Аудио