Булычёв Кир. Любимец

Булычёв Кир. Любимец

Ключевые слова

Кто

Кир Булычёв (наст. имя Можейко Игорь Всеволодович; 1934–2003) — русский и советский писатель-фантаст, кинодраматург, критик, поэт, учёный-историк, доктор исторических наук, один из самых популярных отечественных фантастов всех времён и знаковая фигура советской и российской фантастики, автор, одинаково успешно работавший как в области литературы для детей (знаменитый цикл про Алису Селезнёву), так и на поле молодёжной и «взрослой» фантастики. По сценариям Булычёва снято несколько популярных кинофильмов (в том числе культовые «Через тернии — к звёздам», «Тайна Третьей планеты» и «Гостья из будущего»).

Что. Когда

Научно-фантастическая социальная антиутопия. Роман был написан в 1990 году, в 1991 году был опубликован фрагмент романа (первая глава), в полном объёме роман издан в 1993 году.

О чём

Роман «Любимец» — яркий пример работы, так называемого, «ночного Булычёва». Предельно жёсткая натуралистичная и совсем недетская история о контакте, обращённая к актуальной культурной и общественной проблематике начала девяностых годов двадцатого века. Вопросы, связанные с социальным неравенством, деградацией общественных институтов, искажением и замалчиванием информации — представляются остро актуальными и по сей день.

В конце двадцатого века Землю атакует флот космических кораблей высокоразвитой инопланетной цивилизации (спонсоров). Подавив организованное сопротивление землян, пришельцы колонизируют планету. Под благовидным предлогом борьбы за экологию Земли спонсоры уничтожают культуру людей, низведя последних до уровня домашних животных (любимцев). Главный герой Тим бежит от своих инопланетных хозяев, отвергая мнимый уют, и проходит длинный путь лишений и борьбы, постепенно становясь настоящим человеком.

Интересные факты

Произведение возникло из одноимённого рассказа, написанного в 1991 году.

В названии инопланетной цивилизации «спонсоры» явная отсылка к западным странам и, прежде всего, США, деятельность которых на территории бывшего Советского Союза в 90-е годы XX века многими оценивалась крайне негативно.

Электронная книга

Текст | Аудио