Грин Александр. Бегущая по волнам

Грин Александр. Бегущая по волнам

Ключевые слова

Кто

Александр Степанович Грин (1880–1932; настоящая фамилия Гриневский) — русский советский писатель, классик литературы ХХ века, автор романтических философско-психологических произведений. Важный след писатель оставил и в истории отечественной фантастической литературы. Однако Грина очень обижало отношение к нему, как к писателю-фантасту. «Я не фантаст, я — символист», — говорил он.

Что. Когда

Философско-романтическая фантастика. Роман впервые был опубликован в 1928 году.

О чём

Роман «Бегущая по волнам» (1928) — одна из лучших книг главного романтика русской и советской литературы Александра Грина. В порту города Лисс матрос Томас Гарвей видит прекрасную незнакомку. Он даже узнаёт её имя — Биче Сениэль. Позже, за карточной игрой, Гарвей явственно слышит оброненные кем-то слова: «бегущая по волнам».

На судне под таким же названием («Бегущая по волнам») Томас Гарвей уходит из порта. В пути он узнаёт, что «Бегущая» когда-то принадлежала отцу Биче Сениэль. После ссоры с капитаном Гезом, Томаса Гарвея оставляют одного в шлюпке в открытом море. Каким-то образом оказавшаяся в шлюпке загадочная девушка по имени Фрези Грант успела шепнуть: «Плыви на юг, там тебя подберут», и убежала… прямо по волнам! В городке Гель-Гью, куда Гарвея доставило судно «Нырок», он знакомится ещё с одной девушкой — Дэзи; там же, в Гель-Гью Гарвей видит чудесную мраморную статую «Бегущая по волнам». Цепь загадочных, но счастливых событий приводит Томаса Гарвея и Дэзи к свадьбе. Но и там, на торжестве, они слышат негромкие слова с моря: «Добрый вечер! Не скучно ли вам на тёмной дороге? Я тороплюсь, я бегу…»

Интересные факты

В 2013 году роман «Бегущая по волнам» был включён в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

Экранизации

1967 — Бегущая по волнам (СССР — Болгария)

1983 — Человек из страны Грин (СССР)

2007 — Бегущая по волнам (Россия)

Электронная книга

Текст | Аудио