Войскунский Евгений, Лукодьянов Исай. Экипаж «Меконга»

Войскунский Евгений, Лукодьянов Исай. Экипаж «Меконга»

Ключевые слова

Кто

Евгений Львович Войскунский (1922–2020) и Исай Борисович Лукодьянов (1913–1984) — русские и советские писатели-фантасты, чьи произведения вошли в золотой фонд советской НФ 1960–1980-х гг. Двоюродные братья.

Е.Л. Войскунский — морской офицер, участник Великой Отечественной войны. Печататься начал ещё в школьные годы, но известность принесли рассказы о войне и военных моряках, вошедшие в сборники «Первый поход» (1956) и «Наш друг Пушкарёв» (1960). Дебютом в жанре научной фантастики стал роман «Экипаж «Меконга» (1962), написанный в соавторстве с двоюродным братом И.Б. Лукодьяновым. Большая часть фантастики была созданная именно в этом «родственном танденме». После смерти брата Войскунский вернулся в реалистическую прозу, лишь изредка заходя на территорию фантастики.  Лауреат ряда жанровых наград: премии «Аэлита», Премии имени Аркадия и Бориса Стругацких (АБС-Премия), Премии им. И.А. Ефремова, «Большой РосКон».

И.Б. Лукодьянов — инженер по профессии, участник Великой Отечественной войны. Все литературные произведения Лукодьянова написаны и опубликованы в соавторстве с братом Е.Л. Войскунским. Сольно выпустил несколько научно-технических книг.

Что. Когда

Приключенческая научная фантастика, стилизованная под «жюльверновский» роман.  Дебют в жанре принёс соавторам всесоюзную популярность, а роман сегодня считается классикой советской НФ для юношества. В 1961 году в периодике публиковались отрывки, в том же году сокращённый вариант романа с продолжением был напечатан в журнале «Литературный Азербайджан». Отдельным изданием книга вышла в 1962 году.

О чём

Роман имеет подзаголовок:«Книга о новейших фантастических открытиях и старинных происшествиях, о тайнах Вещества и многих приключениях на суше и на море». Несколько друзей, молодых учёных из бакинского НИИ физики моря, отправляются в морское путешествие по Каспию на яхте «Меконг». Начавшаяся непогода вынуждает друзей пристать к берегу необитаемого острова, где они обнаруживают разные загадочные предметы, среди которых — старинный нож, обладающий свойствами «проницаемости» и способный безболезненно проходить сквозь живое тело… Вот тут-то и начинается череда увлекательных приключений и веер захватывающих исторических флэшбеков…

Электронная книга

Текст