Гуляковский Евгений. Сезон туманов (Цикл)

Гуляковский Евгений. Сезон туманов (Цикл)

Произведения цикла

Сезон туманов (1979)
Белые колокола Реаны (1980)
Долгий восход на Энне (1984)
Хроники инспектора Ротанова (2005)

Ключевые слов

Кто

Евгений Яковлевич Гуляковский (1934–2017) — русский и советский прозаик, кинодраматург. Прежде чем стать профессиональным писателем, много лет работал начальником поисковых геологических отрядов. В литературе дебютировал рассказом «Полевые маки» (1958), первые произведения были посвящены, в основном, будням геологов. Но наибольшую известность приобрёл как писатель-фантаст. Первой жанровой публикацией стал рассказ «Ошибка» (1964). Большинство произведений писателя лежит в русле космической фантастики, широкую популярность Е. Гуляковскому принёс цикл «Сезон туманов» (1979–2005), считающийся одним из первых в советской литературе удачных примеров фантастического боевика.

Лауреат премий «Аэлита» (1998), «Лунная радуга» (2004) и Премии имени Ивана Ефремова (2004).

Что. Когда

Научно-фантастический детектив с элементами боевика и космической оперы. Первый роман цикла «Сезон туманов» был опубликован в 1979 году в журнале «Уральский следопыт» и принёс автору большой успех среди читателей. Первые два романа цикла иногда выпускались отдельной книгой как две части одного романа «Сезон туманов».

О чём

Инспектору внеземных поселений Игорю Ротанову в своей работе постоянно приходится распутывать сложные загадки: почему участники земной колонии, вызвав помощь, утверждают, что этого не делали и вообще ведут себя странно; какую тайну скрывают звёздные предтечи землян рэниты; как предотвратить угрозу всему человечеству, исходящую от цивилизации, «запертой» внутри чёрной дыры… Каждое новое приключение приводит героя не только к потрясающим открытиям, но и к великим опасностям.

Электронная книга

«Сезон туманов» (текст)

«Долгий восход на Энне» (текст)