Казанцев Александр. Пылающий остров

Казанцев Александр. Пылающий остров

Ключевые слова

Кто

Александр Петрович Казанцев (1906–2002) — русский и советский писатель-фантаст, публицист, сценарист, инженер-изобретатель, шахматный композитор (международный мастер шахматной композиции). Одна из главных фигур советской научной фантастики 1940–1970-х гг.  Печатным дебютом стала публикация в 1936 году конкурсного киносценария «Аренида», написанного в соавторстве с Израилем Шапиро. Позже текст сценария лёг в основу самого популярного романа А. Казанцева — «Пылающий остров» (1940–1941). Участник Великой Отечественной войны. Автор популярных романов «Арктический мост», «Мол Северный», «Сильнее времени», «Внуки Марса», «Фаэты», «Купол надежды» и др. В 1961 году выступил соавтором сценария одного из самых известных в мировом кинематографе научно-фантастических фильмов «Планета бурь» Павла Клушанцева — экранизации одноимённой повести А. Казанцева.

Вместе с братьями Стругацкими стал первым лауреатом старейшей отечественной премии в области фантастики — «Аэлита» (1981).

Что. Когда

Приключенческая научная фантастика с элементами шпионского детектива в духе «Красного Пинкертона». Сюжетной основой романа стал киносценарий «Аренида» (1936), написанный А. Казанцевым в соавторстве с И. Шапиро. Первая публикация романа состоялась в газете «Пионерская правда», где он печатался с продолжением в 1940–1941 гг.  В 1941 году роман вышел отдельной книгой. Казанцев неоднократно вносил изменения в текст, дополняя его (не всегда в лучшую сторону). Известные авторские редакции — 1941, 1957, 1962 и 1975.

О чём

У американского миллиардера Вельта — «специфический» бизнес: он скупает талантливых учёных, их открытия и изобретения. Не все, конечно, а лишь те, которые можно максимально монетизировать, превратив в оружие. И только бывший друг молодости, русский учёный Клёнов, работающий над идеей создания сверхпроводимого аккумулятора, ответил отказом предприимчивому американцу… Спустя годы в руках Вельта оказывается куда более «коммерчески выгодное» и страшное открытие — информация о природном газе-катализаторе, превращающем воздух в горючую смесь. Единственный источник этого газа находится на острове Аренида. Но освоение месторождения оборачивается глобальной катастрофой: гигантский костёр, в который превратился остров, стремительно сжигает кислород, Земля вот-вот лишится своей атмосферы. Человечество оказалось на краю гибели, а противостояние давних врагов вышло на новый уровень…

Интересные факты

Александр Казанцев придумал и ввёл в русский язык более 100 новых слов, в том числе, например, слово «инопланетяне».

В 1946 году в рассказе «Взрыв» автор впервые высказал предположение, что Тунгусский метеорит мог быть космическим кораблём пришельцев, потерпевшим крушение.

Во время войны изобрёл танкетку, управляемую дистанционно и использовавшуюся при прорыве блокады Ленинграда. Сохранившийся экземпляр танкетки Казанцева находится в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (Москва).

В 1960 году вместе с И.А. Ефремовым выступил инициатором создания легендарного альманаха фантастической и приключенческой литературы «Искатель».

В 1958 году Казанцев был в числе писателей, подписавших резолюцию, осуждающую Бориса Пастернака. 

В 1970-е Александр Казанцев оказался единственным из писателей, активно выступившим в защиту памяти своего друга, выдающегося писателя и учёного И.А. Ефремова после обысков, которые через полгода после смерти Ивана Антоновича провёл в его квартире КГБ.

Стал одним из двух прототипов персонажа повести братьев Стругацких «Сказка о Тройке» — Амвросия Амбруазовича Выбегалло. Главным прототипом был Т.Д. Лысенко.

Увлечённый идеями палеоконтакта, А.П. Казанцев в 1990-е гг. активно участвовал в создании неакадемической общественной организации, занимающейся исследованиями аномальных явлений и сбором информации об НЛО «Космопоиск».

Помимо литературы, А.П. Казанцев получил известность как шахматный композитор, автор более 70 этюдов, участник пяти личных чемпионатов СССР. В 1956 году стал международным арбитром по шахматной композиции, с 1975 года —международный мастер. Любовь писателя к шахматам нашла отражение в сборнике фантастических рассказов «Дар Каиссы» (1975; 1983).

Электронная книга

Текст