Карелин Антон. Одиссей Фокс (Цикл)

Карелин Антон. Одиссей Фокс

Произведения цикла

Одиссей Фокс. Космический странник (2022)
Одиссей Фокс. Тени звёзд (2023)
Одиссей Фокс. Миллион миров (2023)
Одиссей Фокс. Голос Древних (2024)

Ключевые слова

Кто

Антон Александрович Карелин (род. 1976) — российский писатель-фантаст, журналист, копирайтер, разработчик компьютерных игр. По образованию психолог. Автор многочисленных статей и рецензий о кино, литературе, туризме, компьютерных и ролевых играх. Писательским дебютом в жанре стала фэнтезийная трилогия «Хроники Опустошённых земель» (2000–2001).

Что. Когда

Ироническая детективная космическая опера. Первоначально под названиями «Космический сыщик» и «Космический странник» первый роман публиковался на сетевых ресурсах (в частности, на портале «Author.Today»), где истории про Одиссея приобрели большую популярность. В 2022 году первая книга цикла вышла в серии «Звёздная авантюра» издательства «АСТ». В 2023 году «Одиссей Фокс. Космический странник» был удостоен премии «Серебряный Роскон».

О чём

На древнем космическом мусоровозе летает с планеты на планету частный сыщик Одиссей Фокс — гений дедукции и нарративного мифотворчества, 500-летний эксцентрик королевских кровей, единственный человек в Галактике, который не использует улучшений и апгрейдов. Он разгадывает самые невероятные головоломки, нередко пробираясь к истине буквально по краю пропасти. А компанию ему в увлекательных приключениях составляют бывшая принцесса цивилизации олимпиаров и младшее воплощение технобогини Афины Ана, космическая птица Чернушка, педантичный бухгалтер-луур и острая на язык амбициозная магазинная тележка, именующая себя Бекки-Виктория Гугу’Бламсфильд, герцогиня Требунская. Сам автор так охарактеризовал «Одиссея Фокса»: «Для меня книга про Одиссея Фокса — это развлечение с душой. Это трибьют сразу всему самому лучшему в космической и юмористической фантастике: рассказам Шекли и повестям Булычёва, Автостопом по галактике, Ковбою Бибопу, Звёздным королям и прочей космоопере, Звёздным войнам, пилоту Пирксу и так далее. Есть и серьёзные эпичные мотивы, от Дюны до Илиады и Одиссеи. Это книга-благодарность всему, что я люблю».

Электронная книга

Текст и аудио