Карсак Франсис. Бегство Земли

Карсак Франсис. Бегство Земли

Название на языке оригинала

Terreenfuite

Ключевые слова

Кто

Франсис Карсак (фр. Francis Carsac) — литературный псевдоним французского учёного, профессора палеонтологии, геолога, преподавателя, популяризатора науки Франсуа Борда (фр. François Bordes; 1919–1981). Один из самых популярных в Европе (в СССР и в России в том числе) французских фантастов 1950–1960-х гг., автор приключенческих произведений в основном на космическую тему и книг о доисторических временах. 

Что. Когда

Приключенческая фантастика о том, как целая планета стала космическим ковчегом. На языке оригинала роман впервые был издан в 1960 году, в 1972 году переведён на английский и русский языки. Неоднократно переиздавался.

О чём

В далёком и весьма детально описанном автором будущем гениальный учёный Орк вычисляет, что в ближайшие 10 лет Солнце погибнет и превратится в сверхновую, а значит, жизнь на Земле будет уничтожена. Сопротивляясь мятежу «фаталистов», учёные строят на полюсах планеты гигантские двигатели, чтобы переместить её и Венеру (к тому времени уже обжитую) в другую звёздную систему.

Планеты отправляются в межзвёздное путешествие к Проксиме Центавра. Что ждёт человечество у нового солнца: обретение нового дома или смертельная битва за выживание?..

Интересные факты

Идея и некоторые сюжетные ходы экранизированной в 2022 году повести-бестселлера «Блуждающая Земля» (2000) китайского писателя Лю Цысиня позаимствованы из романа французского фантаста.

Электронная книга

Текст