Карсак Франсис. Галактическое Содружество (Дилогия)

Карсак Франсис. Галактическое Содружество (Дилогия)

Название на языке оригинала

Ligue des Terres Humaines

Варианты названия, перевода

Союз Человеческих Миров

Произведения цикла

Пришельцы ниоткуда (1953)
Этот мир — наш (1962)

Ключевые слова

Кто

Франсис Карсак — литературный псевдоним французского учёного, профессора палеонтологии, геолога, преподавателя, популяризатора науки Франсуа Борда (фр. François Bordes; 1919–1981). Один из самых популярных в Европе (в СССР и в России в том числе) французских фантастов 1950–1960-х гг., автор приключенческих произведений в основном на космическую тему и книг о доисторических временах.

Что. Когда

Своеобразная попытка создать историю Галактического содружества. Удачный синтез научной фантастики и космической оперы. Первый роман дилогии увидел свет в 1953 году, а его продолжение девятью годами позже — в 1962 году. Дилогия снискала большую популярность в Европе и в СССР, на русском языке издавалась неоднократно.

О чём

Союз Человеческих Миров противостоит вторжению загадочной негуманоидной расы мисликов — гасителей звёзд, прибывших из другой вселенной. Эти существа могут существовать только в абсолютном мраке, их излучение убивает расы любого цвета крови, кроме красной. Поэтому у землян в этой войне особая миссия.

«Пришельцы ниоткуда» (1953): однажды молодой доктор Всеволод Клэр, наш современник, обнаруживает в лесу повреждённый космический корабль инопланетян, которые называют себя иссами. Всеволод совершает с ними путешествие в их далёкую галактику; здесь он встречает свою любовь и становится ключевым участником в межгалактической войне со страшным врагом — расой мисликов.

«Этот мир — наш» (1962):  Галактическая Лига отправляет двух резидентов на планету Нерат с необычной миссией: решить, какую из двух рас, населяющих эту планету, депортировать на другую. Дело в том, что по закону Галактического Содружества, на одной планете может существовать только одна раса… Разумеется, что-то пошло не так.

Электронная книга

Пришельцы ниоткуда (текст)