Ларионова Ольга. Венценосный Крэг

Ларионова Ольга. Венценосный Крэг

Варианты названия, перевода

Чакра Кетавра; Звёздочка-Во-Лбу

Произведения цикла

Чакра Кетавра (1988)
Делла-Уэлла (1996)
Евангелие от Крэга (1998)
Лунный нетопырь (2005)

Ключевые слова

Кто

Ольга Николаевна Ларионова (наст. фамилия Тидеман; род. 1935) — русская и советская писательница-фантаст, заметная фигура «гуманитарной волны» советской и российской фантастики 1960–1990-х гг. Первая публикация — рассказ «Киска» (1964), уже в следующем году состоялся книжный дебют — роман «Леопард с вершины Калиманджаро», вызвавший резонанс и принёсший автору широкую известность. Большую популярность приобрёл также цикл повестей и рассказов «Знаки зодиака», навеянных картинами и музыкой М. Чюрлёниса. 

В премиальном списке писательницы — премия «Аэлита» (1987), Премия Петербургской фантастической ассамблеи (2015), Премия им. И.А. Ефремова (2017). В 2001 году была удостоена премии «Странник» в специальной номинации «Паладин фантастики».

Что. Когда

Романтическая космическая опера с элементами героического фэнтези и пародии. Первая повесть цикла была написана писательницей как пародия на космооперу и впервые была опубликована в 1988 году в журнале «Уральский следопыт» под названием «Звёздочка-Во-Лбу». Первые три повести в 2001 году вышли отдельным томом «Чакра Кетавра» в издательстве «АСТ».

О чём

Прекрасна планета Джаспер. Здесь лорды устраивают королевские турниры, на которых сражаются лазерными дезинторами, собирают рыцарские космические отряды и отправляют звёздные корабли к далёким мирам; здесь будущее читают по магическим картам, здесь удивительная природа и прекрасные принцессы… Но вся эта гармония зиждется на Договоре с мудрыми, но властолюбивыми птицами-телепатами крэгами. Это странный симбиоз: люди слепы и видят мир глазами крэгов. Вот только что транслирует в мозг человека птица-телепат и действительно ли люди слепы?..

Электронная книга

Чакра Кентавра (Текст)